13 июня 2003, 13:30

Новую амнистию воспринимают по-разному

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители властных структур соседних республик заявляют о своей поддержке объявленной российским Парламентом амнистии участникам конфликта в Чечне.

Например, Президент Ингушетии Мурат Зязиков на своей последней пресс-конференции сообщил, что целиком поддерживает амнистию. "Амнистия - это здорово и очень хорошо и она один из путей, ведущих к миру", отметил он, добавив, что необходимо дать возможность тем, "кто в силу кажущейся национальной идеи заблуждался, кто встал на этот путь случайно, кого втянули взять оружие".

Неоднозначное мнение, наоборот, у мирных жителей Чечни и у беженцев в Ингушетии. Многие из них не считают, что амнистия позволит разрядить обстановку в республике. Скорее они уверены, что после амнистии боевики усилят противостояние с российскими войсками.

Жители Чечни не доверяют власти и считают, что амнистия объявлена в первую очередь именно для того, чтобы освободить от ответственности российских военнослужащих, совершивших различные преступления на территории Чечни. Они не должны были их амнистировать, говорят люди, потому что боевики воевали с вооруженным противником, а преступления российских военнослужащих заключались в основном в издевательстве и насилии над беззащитными мирными гражданами.

По данным российского правозащитного центра "Мемориал" в настоящее время только девятнадцать военнослужащих осуждено за преступления в Чечне, хотя было возбуждено 52 уголовных дела. Тем временем в Чечне мало кто считает, что члены отрядов сопротивления в массовом порядке будут складывать оружие.

"Настоящий боевик никогда не сложит оружие, и не прекратит сопротивление",-заявляли несколько раз руководители вооруженного сопротивления в Чечне. А те люди, которых показывают по различным российским телеканалам как сдавшиеся боевики-это единичные случаи, которых можно даже перечислить, говорят они.

источник: Веб-сайт "Prague Watchdog" (Чехия)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей