04 июня 2003, 23:03

К. Мацуура нашел в Осетии союзников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура, прибывший в Северную Осетию в воскресенье 1 июня с официальным визитом, заявил в понедельник, что возглавляемая им организация будет активно участвовать в мероприятиях по поддержке культуры и развитию образования на Кавказе, восстановлении системы образования в Чеченской Республике.

На встрече с ректорами вузов Северного Кавказа и профессорско-преподавательским составом Северо-Осетинского государственного университета К. Мацуура высказался за то, что кавказской молодежи необходимо помочь в правильном выборе жизненных приоритетов, чему послужит возможность получения хорошего образования, в том числе высшего. На встрече 1 июня с Президентом Северной Осетии Александром Дзасоховым генеральный директор ЮНЕСКО выразил мнение, что такой подход "будет серьезно способствовать установлению стабильности и мира на всем пространстве Кавказа". Мацуура сообщил также, что уже заручился поддержкой доноров, готовых вложить средства в программу восстановления образования в Чечне. Сопровождающая Мацууру Элеонора Митрофанова, являвшаяся заместителем гендиректора ЮНЕСКО до своего недавнего назначения первым заместителем министра иностранных дел России, высоко оценила его личный вклад в решение проблемы образования в Чечне, отметив, что именно японское правительство первым выделило средства на эти цели.

Со своей стороны Александр Дзасохов назвал намерение ЮНЕСКО "своевременной возможностью для жителей Чеченской Республики и всего Северного Кавказа участвовать в решении созидательных задач". Он подчеркнул, что ЮНЕСКО, конечно, не может полностью взять на себя материально-техническое обеспечение всех без исключения школ Чеченской Республики и вузовское обучение, но гораздо важнее финансовых вложений тот благоприятный общественный фон, который задает данная инициатива столь авторитетной в мире организации.

Президент Северной Осетии выразил признательность руководителю ЮНЕСКО за возможность проведения Дней Осетии в Париже в марте этого года. Коитиро Мацуура также назвал "осетинский десант" в ЮНЕСКО успешной культурной акцией. Он отметил, что принял приглашение посетить Владикавказ "с глубокой радостью" и теперь сумел воочию убедиться, какую большую позитивную роль играет Северная Осетия в кавказском регионе.

Решением руководства республики в знак особой признательности за приверженность идеалам мира, системе культурных и образовательных ценностей генеральный директор ЮНЕСКО был удостоен памятной настольной медали из чистого серебра. Александр Дзасохов подчеркнул, что К. Мацуура первым из отечественных и зарубежных деятелей стал обладателем этой редкой награды, тираж которой - несколько экземпляров. Президент Северной Осетии подарил гостю также осетинский национальный костюм. Коитиро Мацууре он так приглянулся, что он решил тут же в него облачиться. Довольны были и сам гендиректор, и все присутствовавшие.

Коитиро Мацуура прибыл во Владикавказ из Санкт-Петербурга в воскресенье, где он по приглашению Президента России Владимира Путина принимал участие в праздничных мероприятиях, посвященных юбилею северной столицы. В ходе двухдневного пребывания в Северной Осетии он обсудил с Александром Дзасоховым вопросы дальнейшего развития сотрудничества в области культуры и образования. Подводя итог своему визиту, Мацуура отметил, что проявленное к нему и сопровождавшим его лицам кавказское радушие и гостеприимство превзошло все его ожидания. В понедельник 2 июня во второй половине дня Коитиро Мацуура вылетел из Владикавказа в Казань.

Опубликовано 3 июня 2003 года

источник: Газета "Северная Осетия"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей