04 июня 2003, 15:59

Полевой командир Якуб Бидиев предложил помощь в поимке Шамиля Басаева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Один из чеченских полевых командиров, скрывающийся от правоохранительных органов, Якуб Бидиев, через посредников предложил представителям федеральных сил свою помощь в поимке лидера боевиков Шамиля Басаева. Об этом сообщили сегодня в региональном оперативном штабе по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе.

Бидиев готов сделать это в качестве искупления своей вины и чтобы заслужить амнистию для себя и своих подчиненных. Однако члены возглавляемого им незаконного вооруженного формирования совершили тяжкие преступления. Поэтому переговоры об условиях сдачи отряда боевиков во главе с Бидиевым продолжаются, отметил представитель регионального оперативного штаба полковник Илья Шабалкин.

Государственная дума сегодня приняла во втором чтении проект постановления "Об объявлении амнистии в связи с принятием Конституции Чеченской Республики". За документ проголосовали 300 депутатов, двое были против и один воздержался. Кроме того Госдума сегодня продлила срок действия амнистии в Чечне с 1 августа до 1 сентября 2003 года.

Действия амнистии теперь предлагается распространить на "лиц, совершивших общественно-опасные деяния в пределах границ бывшей Чечено-Ингушской Автономной Советской Социалистической республики в период с 1 августа 1993 года до дня вступления в силу постановления Госдумы об объявлении амнистии, которые отказались от участия в незаконных вооруженных формированиях, прекратили вооруженное сопротивление, либо добровольно сдали оружие и военную технику до 00:00 мск 1 сентября 2003 года". Кроме того, под действие постановления подпадут и "федеральные военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел и сотрудники уголовно-исполнительной системы, совершившие общественно-опасное деяние в период с 12 декабря 1993 года" до дня вступления в силу соответствующего решения.

При этом под амнистию не подпадут террористы, убийцы, похитители людей, насильники, иностранные наемники и другие преступники, совершившие тяжкие и особо тяжкие преступления, а также лица, допустившие проявления геноцида.

Решение Госдумы об объявлении амнистии вступит в действие сразу после принятия постановлений в третьем окончательном чтении, которое состоится 6 июня. Председатель палаты Геннадий Селезнев попросил главу думского комитета по законодательству Павла Крашенинникова подготовить к этому сроку все необходимые документы.

Вопрос об амнистии был поднят духовными лидерами Чечни в марте 2003 года на встрече с президентом России Владимиром Путиным. Президент заявил, что с пониманием относится к просьбе духовных лидеров Чечни и что "нужно предоставить возможность всем, в том числе и тем, кто еще не сложил оружия, вернуться к мирной жизни". Затем созданная в апреле рабочая группа, в состав которой вошли представители президента, Госдумы и Минюста РФ, подготовила проекты постановлений об амнистии.

Президент РФ внес данные проекты на рассмотрение Госдумы 15 мая и предложил рассмотреть их в первоочередном порядке, отметив, что амнистия обусловлена важным историческим событием в жизни граждан Чечни - принятием Конституции, и в первую очередь направлена на создание дополнительных условий для налаживания мирной жизни в республике.

В свою очередь комитет по законодательству Госдумы рассмотрел проект 16 мая. 21 мая Госдума приняла в первом чтении проект постановления "Об объявлении амнистии в связи с принятием Конституции Чеченской Республики". Одновременно палата также поддержала проект другого постановления, подготовленного президентской стороной - о порядке применения амнистии в Чечне.

Амнистия боевикам объявлялась несколько раз во время первой чеченской кампании (1994-1996 гг.) и один раз в ходе контртеррористической операции в ЧР (с осени 1999 года) и действовала с декабря 1999 г по май 2000 г. По данным Генштаба ВС РФ, тогда оружие сложили около 2,5 тыс боевиков, до 750 участников НВФ были амнистированы.

Полпред главы государства в Госдуме при обсуждении соответствующих проектов постановления в первом чтении высказал мнение, что нынешняя амнистия позволит освободить до тысячи человек. По его словам, на свободу должны выйти также около 300 человек военнослужащих, которые находятся под следствием в связи с совершением нетяжких преступлений в Чечне. Что касается боевиков, уточнил полпред президента, то точные прогнозы пока делать рано.

Руководство Чечни, со своей стороны, готово приступить к реализации постановлений Госдумы об амнистии. "Работы над механизмом реализации амнистии мы не прекращали последние три года - ведь это серьезный и ответственный шаг в жизни республики. Продумали все возможности возвращения членов незаконных вооруженных формирований к мирной жизни, их трудоустройства", - заявил исполняющий обязанности президента ЧР Ахмат Кадыров. По его словам, из 104 боевиков, пожелавших вернуться к мирной жизни, список которых в начале мая передан в УФСБ по Чечне для соответствующей проверки, 35 уже сложили оружие.

Глава республики вновь подчеркнул, что он лично гарантирует безопасность тем, кто сложит оружие. "Для этого я готов использовать в полной мере весь свой авторитет бывшего духовного лидера Чечни и руководителя республики", - заявил Кадыров.

источник: ИА "ИТАР-ТАСС"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о компенсациях

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о компенсациях в случае передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей