03 июня 2003, 15:12

Абдул-Хаким Султыгов: "В выборах президента Чечни будут участвовать не менее 15 кандидатов"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В предстоящих выборах президента Чечни примут участие не менее 15 кандидатов, из них в лидеры выйдут только трое, считает спецпредставитель президента РФ по правам человека в Чечне Абдул-Хаким Султыгов.

"По моей оценке, на выборах президента Чечни свои кандидатуры выставят не менее 15 кандидатов. Из них только трое выйдут в лидеры - это Джабраилов, Кадыров и Сайдуллаев. Я специально привожу фамилии в алфавитном порядке (бизнесмен Хусейн Джабраилов, глава администрации Чечни Ахмад Кадыров и бизнесмен Малик Сайдуллаев - ИФ)", - сказал А.-Х.Султыгов в интервью во вторник.

При этом он заявил, что сам не планирует участвовать в выборах президента Чечни. "У меня нет планов участвовать в выборах", - отметил А.-Х.Султыгов.

Он ожидает, что население будет активно участвовать в выборах президента Чечни: "Явка будет не ниже, чем на референдуме, на котором подавляющее большинство населения проголосовало за новую конституцию республики".

При этом А.-Х.Султыгов считает, что выборы президента Чечни было бы правильным провести в октябре. "Это позволяет конституция республики. А если проводить выборы в декабре, то мы потеряем ресурс наблюдателей от Федерального Собрания (в декабре планируется провести парламентские выбора на федеральном уровне)", - отметил собеседник.

"Важно, чтобы в качестве наблюдателей на выборах президента Чечни присутствовали депутаты российского парламента, представители различных политических партий", - сказал А.- Х.Султыгов.

При этом он ожидает, что на выборы президента Чечни пошлют наблюдателей такие организации, как ОБСЕ, ПАСЕ, Лига арабских государств, Организация Исламская конференция и другие.

"Важно, чтобы на выборах президента Чечни присутствовали наблюдатели - как российские, так и международные. Они будут наблюдать за тем, чтобы выборы были честными", - сказал А.- Х.Султыгов.

источник: ИА "Интерфакс"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей