02 июня 2003, 14:08

Президент Грузии называет недоразумением сообщение о продлении мандата российским миротворцам на 10 лет

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Эдуард Шеварднадзе назвал недоразумением сообщение о том, что на неформальном саммите СНГ в Санкт-Петербурге было подписано соглашение о продлении мандата российским миротворцам в Абхазии на 10 лет.

В интервью грузинскому телевидению в Петербурге Кучма заявил, что в ходе неформального саммита СНГ лидеры государств подписали соглашение о продлении мандата российским миротворцам на 10 лет.

"Президент Украины может забыл или не понял, о каком договоре идет речь", - сказал президент в интервью национальному радио, комментируя слова своего украинского коллеги.

По мнению Шеварднадзе, были перепутаны два вопроса - информация исполнительного секретаря СНГ Юрия Ярова на саммите о ходе реализации сочинских соглашений президентов России и Грузии и договор по вопросам репрессированных, срок которого был продлен на 10 лет.

Президент Грузии посчитал инцидент исчерпанным и отметил, что чрезмерный ажиотаж, поднятый грузинской оппозицией, не имеет под собой никаких оснований.

Накануне грузинская оппозиция в лице "Объединенных демократов" и "Новых правых" обвинила Шеварднадзе в предательстве национальных интересов. Многочисленная группа беженцев из Абхазии продолжает пикетировать мост через реку Ингури, где проходит административная граница между Абхазией и Зугдидским районом Грузии.

Министр иностранных дел России Игорь Иванов на пресс-конференции в Петербурге сообщил, что лидеры СНГ намерены выйти на взаимоприемлемые договоренности относительно продления мандата коллективных сил по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта. "Пока такой договоренности нет", - сказал министр и сообщил, что переговоры продолжатся в течение двух недель.

источник: РИА "Новости"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей