21 апреля 2003, 22:54

Искусство защищать свои права

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Более 30 молодых защитников прав человека из Баку, Грозного, Еревана, Краснодара, Степанакерта и других кавказских городов осваивали в Ставрополе международный курс-тренинг по правозащитному образованию. Организатором мероприятия стал краевой центр инициатив "Альтер Вита".

Премудростям правозащитной деятельности обучали специально приехавшие из Воронежа тренеры международного молодежного правозащитного движения (МПД) Андрей Юров и Александр Улесов. Этот курс-тренинг - один из базовых уровней обширной образовательной программы, которая благодаря преподавателям и волонтерам МПД действует в России и за ее границами уже более четырех лет. В рамках курса слушатели получают основные знания по правоведению, экологии, журналистике, психологии и другим наукам, составляющим искусство защиты своих прав.

- Помимо образовательных программ мы проводим информационные, общественные кампании и проекты. Это экологические акции, антивоенные, антифашистские, против ксенофобии и за толерантность, опросы общественного мнения? Стараемся информировать население о важных для нашего общества проблемах и способствовать их решению. Одна из основных целей нашей деятельности - воспитание нового поколения активных людей, в том числе и правозащитников, которые смогут мирными способами отстоять свое право нормально жить.

Правозащитным навыкам молодые участники обучаются без учебников и зазубривания, а по уникальной методике "неформального образования". Она заключается в том, что слушатели получают знания через личный опыт с помощью специальных игр и упражнений.

Впрочем, для многих участников тренинга обучение началось еще по дороге в Ставрополь, где, как они утверждают, столкнулись с произволом и подчас некорректным поведением стражей порядка. Например, группе из Армении из-за вымогательства пришлось изрядно потратиться. Грузинские же ребята почти ничего не заплатили, помогли крепкие нервы и знание законов.

Документы были в порядке, рассказали они, но нигде не обошлось без скандалов, полного досмотра и попыток вымогательства. "Цеплялись ко всему. Например, как-то к нам придрались за то, что в заграничном паспорте нет русскоязычного перевода!"
?
Кстати, участники тренинга за обучение денег не платят. И даже все дорожные расходы им компенсируют организаторы, поскольку финансируют все эти мероприятия различные благотворительные фонды. Пройти же подобный курс-тренинг может каждый желающий. Необходимо лишь заполнить анкету.

Опубликовано 9 апреля 2003 года

Автор: Ирина Босенко источник: Газета "Ставропольская правда"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей