21 апреля 2003, 20:20

Женева: резолюция по Чечне провалилась

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Комиссия по правам человека ООН в среду отклонила проект резолюции с требованием прекратить нарушения прав человека в Чечне, внесенный Европейским союзом.

За резолюцию проголосовали представители 15 стран, против ? 21. 17 стран воздержались. В прошлом году для принятия резолюции не хватило всего одного голоса.

Проект отличался двойственностью

Впрочем, решительности сторонников резолюции не чувствовалось. Сам проект отличался двойственностью. С одной стороны, в нём приветствуются усилия Москвы по урегулированию чеченской проблемы и проведение референдума, а с другой, указывается на сообщения о продолжающихся нарушениях прав человека.

Представитель Греции, выступавший от имени Европейского союза, словно извинялся, что вынужден был прибегнуть к такой форме осуждения, ибо российская делегация отвергла менее жесткую форму заявления председателя. Характерно, что на сей раз в число авторов резолюции не вошли Соединенные Штаты, хотя американский представитель и проголосовали за проект. В кулуарах говорят, что это было сделано по прямому указанию из Вашингтона.

Куба, Китай, Сирия...

В ходе дискуссии в поддержку России выступили представители Кубы, Китая, Сирии, Ливии, Индии, осудившие политический характер проекта резолюции и двойные стандарты Запада.

Впрочем, большинство из этих стран сами подвергались критике за нарушения прав человека в ходе работы комиссии.

Неверный сигнал?

Посол России Леонид Скотников выразил готовность к сотрудничеству ради урегулирования, но заявил, что такие действия мешают решению проблем в Чечне, ибо посылают неверный сигнал противникам урегулирования. После голосования российские дипломаты не скрывали удовлетворения и аплодировали.

Опубликовано 16 апреля 2003 года

источник: Радио "Немецкая волна"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о компенсациях

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о компенсациях в случае передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей