22 мая 2003, 18:56

Обращение журналистов Абхазии к премьер-министру Раулю Хаджимба

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Премьер-министру Республики Абхазия

Раулю Хаджимба

Обращение журналистов Абхазии

Каждый человек имеет право на свободу творчества, мысли, слова и убеждений, - гласит статья 14 Конституции Республики Абхазия. Более того, Республика Абхазия признает и гарантирует права и свободы, закрепленные во Всеобщей Декларации прав человека, Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах, а также в Международном пакте о гражданских и политических правах (ст. 11 Конституции РА). Во всех этих документах "право на свободное выражение своего мнения", а также "свобода искать, получать и распространять информацию" отнесены к неотъемлемым правам человека.

Пункт 2 ныне действующего Положения о лицензировании телерадиовещания (см. "Приложение к Постановлению Кабинета Министров Республики Абхазия от 30 августа 2001 г. 179"), в соответствии с которым "теле- и радиокомпаниям выдается лицензия на телерадиовещание собственных, ретрансляцию теле- и радиоканалов и приобретенных лицензионных программ: художественных, развлекательных и спортивных, за исключением программ политического и военно-политического содержания", не только противоречит 14-й статье нашей Конституции, но и дискриминирует независимое телевещание. Сегодня Абхазская государственная телерадиокомпания является монополистом, обладающим исключительным правом на создание информационных и общественно-политических программ.

Из-за трудностей с распространением печатной продукции, радио и телевидение остаются единственным средством действительно массовой информации. В этих условиях государство обязано принимать меры по расширению и развитию телерадиовещания, а также содействовать обеспечению его максимального многообразия.

Официальная информация не является собственностью правительства и подчиненных ему СМИ. Она должна служить интересам всего общества. Равный доступ к ней должны иметь как государственные, так и негосударственные средства информации, как печатные, так и электронные СМИ.

Запрет же на политические программы компрометирует наше государство и правительство в глазах международной общественности, существенно тормозит процесс демократизации общества. Процедура лицензирования негосударственных теле- и радиокомпаний не должна превращаться в дополнительный рычаг правительственного контроля над СМИ. Ни в одном государстве, разделяющем демократические ценности, освещение деятельности структур власти и политическая проблематика не относятся к числу запрещенных. Подобный запрет не предусмотрен и в законе Республики Абхазия "О государственной тайне".

Ограничение доступа к информации не способствует укреплению авторитета властей, повышению эффективности ее действий, напротив - вызывает негативную реакцию со стороны общества.

Мы обращаемся к новому Кабинету Министров с предложением отменить запрет на производство информационно-политических программ независимыми теле- и радиокомпаниями.

Отменив подобное дискриминационное положение о лицензировании, новое правительство продемонстрирует свою открытость, готовность осуществлять реальные демократические преобразования в стране во благо всего народа.

Манана Гургулия

Надежда Венедиктова

Зураб Аргун

Анжела Кучуберия

Инал Хашиг

Индира Барциц

Арда Трапш

Диана Керселян

Давид Авидзба

Манана Кокоскир

Сухум, 21 мая 2003 года.

источник: Центр экстремальной журналистики (Москва)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 07:26

  • Беспилотники атаковали Славянский НПЗ

    Сегодня ночью беспилотники попытались атаковать три района Краснодарского края, их целью были Славянский нефтеперерабатывающий завод, а также объекты инфраструктуры, сообщили власти.

27 апреля 2024, 06:32

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей