22 мая 2003, 12:21

На рынке труда зафиксирован переизбыток работников с высшим образованием

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Скоро двери учебных заведений разного ранга откроются для выпускников школ. В то же время, вопрос выбора профессии встанет перед абитуриентами.

Практика прошлых лет показывает, что "мода" на такие профессии, как юрист, экономист в 90-х обернулась избытком невостребованных специалистов сейчас. Профессиональный выбор осуществлялся спонтанно. Прогнозирование потребностей рынка труда на 5-10 лет не брался делать никто со времен советских пятилеток. А многочисленные вновь появившиеся вузы обещали престижное образование по сходной цене. Кстати, в Ростове 56 высших учебных заведений (в сравнении - 5 техникумов и 20 ПТУ).

Теперь на рынке труда создалась пародоксальная ситуация, отмечает Дон-ТР. При наличии 20 тысяч свободных вакансий уровень безработицы в нашей области составил 11 процентов. Минобразования и служба занятости попытались обрисовать обстановку на рынке труда на десятилетие. В составление прогноза приняли участие более 2000 предприятий.

По словам руководителя департамента занятости населения Лидии Ткаченко, те специалисты, которые получат подготовку на бюджетной основе будут востребованны, потому, что возрождается госзаказ, и каждый вуз для того, чтобы получить бюджетное финансирование, защищает свои прогнозы и подтверждает это потребностью работодателя.

Делая выбор, можно довериться официальным прогнозам или поверить собственной интуиции, а можно обратиться к другим источникам. К примеру - интернет. Интернет - издания пестрят прогнозами на тему "кем быть". Они делают ставку на логистов, специалистов в области телекоммуникационных технологий, а также математиков, химиков, биологов, учителей.

Не так страшен выбор, как о нем говорят, но для того, чтобы не стать завсегдатаем кадровых агентств, необходимо определиться уже сегодня.

источник: Интернет-канал "Дон-ТР"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей