22 мая 2003, 11:33

Правозащитники и власти достигли компромисса

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Новый вариант законопроекта "Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии общественных объединений их деятельности" представлен к первому чтению в Государственную думу и предположительно будет рассмотрен 23 мая. Он стал результатом компромисса между властями и правозащитниками.

На пресс-конференции в Москве 21 мая советник Комитета по законодательству Госдумы Валерий Борщев, эксперт Института прав человека Лев Левинсон, член Комиссии по правам человека при президенте Валерий Абрамкин напомнили, что закон был принят еще прежнем составом Госдумы, но отклонен Советом Федерации под давлением правительства. В результате работы согласительной комиссии разработчики законопроекта пошли на уступки.

Так, устранено положение о том, что "общественные контролеры" могут общаться с подследственными в отсутствии представителя администрации. Представители властей заявляли, что это нарушало бы тайну следствия. Теперь общаться "с глазу на глаз" можно только "с задержанными в порядке административного задержания, подвергнутыми административному или дисциплинарному аресту, осужденными при наличии согласия указанных лиц в условиях, позволяющих представителю администрации... видеть их, но не слышать".

Контроль осуществляют Общественные наблюдательные комиссии, которые создаются в каждом субъекте федерации. Кандидатуры выдвигаются общественными организациями, существующими не менее 5 лет, и утверждаются Уполномоченным по правам человека в России.

Члены общественных наблюдательных комиссий вправе посещать любое место принудительного содержания, требовать восстановления нарушенных прав, обращаться с рекомендацией о смягчении наказания.

источник: ИА "ПРИМА"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 06:32

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей