14 мая 2003, 16:39

НАТО рассматривает Кавказ как территорию стратегического значения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кавказ является для НАТО территорией стратегического значения. Об этом говорится в опубликованном сегодня послании генерального секретаря НАТО Джорджа Робертсона, который прибывает в Ереван с двухдневным визитом. По его словам, после терактов 11 сентября 2001 г. в отношении США кавказский регион рассматривается как территория, очень важная для нашей общей безопасности. Это обозначилось также как перспектива более глубокого сотрудничества между НАТО и его партнерами по этому региону, в том числе, конечно, и с Арменией, подчеркнул он. По словам Дж. Робертсона, взаимоотношения НАТО со своими партнерами всегда были основаны на том принципе, что безопасность скорее строится с соседями данного государства, чем против них. Евроатлантическое партнерство придает дополнительное ускорение процессу реформ во многих странах-партнерах, включая те практические вопросы, которые относятся к организации и контролю за вооруженными силами в демократических обществах. Партнерство было ознаменовано формированием новой системы безопасности для всего евразийского пространства v всеобъемлющей системы, основанной на реальном сотрудничестве. И Армения играет активную роль как в практическом взаимодействии, так и в контексте политического диалога, отметил Робертсон. Он подчеркнул, что НАТО не претендует на ведущую роль в облегчении миротворческих процессов в регионе. Эту ответственность должны нести прежде всего сами страны этого региона. Но блок, безусловно, готов содействовать усилиям по укреплению мира в регионе. "Мы не должны питать никаких иллюзий: мировое сообщество стоит перед серьезными угрозами, как кавказский регион v перед внутренними вызовами. Но постепенный прогресс возможен с помощью политических консультаций, содействия демократическим реформам, военного обучения и сотрудничества и, конечно, на основе искреннего и заинтересованного диалога", - сказал глава НАТО.

источник: Служба новостей "PanARMENIAN Network"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей