12 мая 2003, 18:10

В Баку проходит конференция по вопросам развития русского языка

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджан является единственным государством на постсоветском пространстве, где никогда не стоял вопрос об искусственной стимуляции развития или сохранения русского языка. Об этом заявил посол РФ в Азербайджане Николай Рябов на открывшейся в понедельник в Бакинском Славянском университете (БСУ) конференции по проблеме развития русского языка и литературы. "Для развития русского языка здесь никогда не приходилось прибегать к каким-либо государственно-принудительным или административным мерам, и это сегодня является знаменательным фактом в азербайджано-российских отношениях", - сказал Рябов.

Ректор БСУ Кямал Абдуллаев сообщил на конференции, что сегодня в Азербайджане действуют 29 школ с преподаванием только на русском языке, еще в 364 школах русские сектора совмещены с азербайджанскими. В числе мер, направленных на усиление развития русского языка в Азербайджане, К. Абдуллаев отметил недавнее распоряжение Минобразования страны об обязательном изучении русского языка всеми учащимися со второго класса средней школы.

источник: ИА "Интерфакс"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей