08 мая 2003, 11:50

По данным "Врачей без границ", в Чечню из Ингушетии планируют вернуться лишь двое из ста беженцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Во вторник на пресс-конференции в Москве "Врачи без границ" сообщили результаты собственного опроса чеченских беженцев, проведенного в Ингушетии в период с 3 по 6 февраля текущего года. Опрос проводился только среди беженцев, проживающих в восьми остающихся в республике палаточных лагерях, и им было охвачено, по словам "Врачей без границ", практически все взрослое население этих лагерей. В целом было опрошено 3209 семей, или около шестнадцати с половиной тысяч чеченских беженцев.

"Врачи без границ" подчеркнули, что большинство чеченских беженцев проживают в Ингушетии в частном секторе, снимая жилье у ингушских родственников или знакомых, и что это им известно. "Врачи без границ" пояснили, что их интерес именно к палаточным жителям Ингушетии был вовсе не случаен. Дело в том, что эта международная организация взялась обеспечить все чеченские семьи, которые до сих пор, вот уже третий год, мыкаются в Ингушетии по ветхим и сырым палаткам, более человеческим жильем. Опрос должен был ответить на вопрос, сколько жилья строить, то есть, сколько чеченских семей не планируют в ближайшее время возвращаться в Чечню, а хотят оставаться в обозримом будущем на территории Ингушетии.

Итоги опроса, по признанию "Врачей без границ", получились довольно неожиданными и впечатляющими. 98 процентов опрошенных семей не хотят возвращаться в Чечню из-за страха за свои жизни. 93 процента из тех, которые заявляют о своем нежелании возвращаться, называют отсутствие личной безопасности в Чечне в качестве основной причины своего решения. По признанию "Врачей без границ", из 3209 семей вернуться в Чечню пожелали лишь 58.

"Врачи без границ" обращают внимание, что нежелание возвращаться в такую Чечню оказывается сильнее страха перед неустроенностью, перед ужасными условиями проживания в палатках, перед голодом, болезнями, наконец, перед страхом быть лишенным и без того мизерной гуманитарной помощи. "Врачи без границ" напомнили, что в качестве одного из методов давления на чеченских беженцев власти используют вычеркивание целых семей из списков на получение "гуманитарки".

"Врачи без границ" в свое время получили "добро" президента Ингушетии Мурата Зязикова на строительство для жителей палаток новых более или менее сносных капитальных домиков. К январю этого года, как свидетельствуют "Врачи без границ", было сдано 180 единиц такого жилья и запланировано еще 1200 единиц, однако неожиданно для всех власти Ингушетии объявили это строительство незаконным. Как следствие, ингушские власти ныне приостановили строительство альтернативного жилья.

Между тем, в ходе опроса чеченские беженцы заявили "Врачам без границ", что если власти исполнят свои прежние обещания и все же закроют палаточные лагеря, то "мы выроем землянки и будем в них жить, но в такую Чечню все равно не вернемся". Исходя из полученной информации, "Врачи без границ" свидетельствуют о нарушении властями Ингушетии и федеральными властями России основных прав человека, в частности, права на свободный выбор места жительства и нежелания пребывать в опасных для жизни местах. "Врачи без границ" требуют также прекратить административные преследования в Чечне и в Ингушетии гуманитарных организаций, оказывающих помощь беженцам. И, наконец, последнее. "Врачи без границ" называют российские официальные отчеты о положении и планах чеченских беженцев в Ингушетии не соответствующими действительности.

источник: ИА "Чеченпресс"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей