30 апреля 2003, 19:41

Завершено расследование по делу о взрывах домов в Москве и Волгодонске

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Генпрокуратура России завершила расследование уголовного дела о взрывах жилых домов в Москве и Волгодонске в сентябре 1999 года. Как сообщили РБК в управлении информации и общественных связей Генпрокуратуры, следствием установлено, что к организации и совершению взрывов на улице Гурьянова и Каширском шоссе в Москве ночью 8 и 13 сентября и 16 сентября 1999 года в Волгодонске причастны 9 человек. В их число входят: эмир Аль-Хаттаб, Абу Умар, Ачемез Гочияев, Хаким Абаев, Денис Сайтаков, Заур и Тимур Батчаевы, Юсуф Крымшамхалов и Адам Деккушев. Организаторами этих преступлений являются граждане иностранных государств Хаттаб и Умар, которые, по данным спецслужб, были ликвидированы во время проведения контртеррористической операции в Чечне. В Чечне также погиб З.Батчаев. Его брат Т.Батчаев был уничтожен на территории Грузии. На свободе пока остаются А.Гочияев и Х.Абаев, которые объявлены в международный розыск. По некоторым данным, они могут скрываться в Грузии.

Ю.Крымшамхалов и А.Деккушев арестованы и находятся в следственном изоляторе в Москве. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренных ст.208 ч.2 и 205 ч.3, ст.105 ч.3, ст.222. и 223 УК РФ (участие в незаконном вооруженном формировании, терроризм, совершенный неоднократно в составе организованной группы, умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах, незаконное изготовление и хранение оружия).

Напомним, что в результате взрывов в Москве на улице Гурьянова погибли 100 человек, 690 получили ранения. На Каширском шоссе жертвами стали 124 человека, 7 были ранены. В Волгодонске погибли 19 человек, пострадавшими признаны 1 тыс. 45 человек. Ущерб, причиненный взрывами, оценивается в сумму более 800 млн рублей.

В настоящее время к ознакомлению с материалами предварительного следствия приступили потерпевшие. Их число составляет около 2 тыс. человек. Затем с делом начнут знакомиться обвиняемые Ю.Крымшамхалов и А.Деккушев. Далее дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

источник: ИА "РосБизнесКонсалтинг"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей