29 апреля 2003, 18:00

Заявление Института Мира и Демократии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Очередная кампания травли правозащитников в Азербайджане, начатая сыном президента Ильхамом Алиевым в феврале этого года, переросла 23-28 апреля 2003 г в откровенные погромы офисов Правозащитного Центра (руководитель Эльдар Зейналов) и Института Мира и Демократии (руководитель Лейла Юнус) и акты насилия против сотрудников этих организаций.

21 апреля 2003 г.президент Гейдар Алиев, выступая перед многомиллионной аудиторией, дважды потерял сознание. Вечером 21апреля на центральную площадь города были выведены части внутренних войск, а войска Бакинского гарнизона были приведены в боевую готовность.

Уже 22 апреля одновременно на всех телеканалах (в Азербайджане все электронные СМИ подконтрольны властям) и проправительственных газетах началась кампания оскорблений и травли ряда правозащитных организаций. Используя представителей контролируемых властями НПО (Чингиз Ганиев, Саида Годжаманлы, Азай Гулиев), телекомпании организовали многочасовые шоу с оскорблениями, откровенной ложью и клеветой в адрес Эльдара Зейналова и Лейлы Юнус, обвиняя в сотрудничестве с враждебной Арменией, в "нечистой крови", наличии родственных связях с армянами , получении денег из-за рубежа и прочее.

23 апреля от оскорблений словами власти перешли к оскорблениям действиями . С 23 по 26 апреля ежедневно представители проправительственных партий ("Муасир Мусават", НФА во главе с Гудратом Гасангулиевым, "Ени Азербайджан") забрасывали офис Правозащитного Центра яйцами, грязью, мусором, разбили стекла (сейфовую дверь снести не удалось), залили офис хлором и другими горючими жидкостями.

28 апреля ознаменовалось уже нападением на квартиру тестя Эльдара Зейналова и офис Института Мира и Демократии. Были избиты 80-летний тесть Зейналова и сестра его жены Земфира Юсифова. В это же время между 11.30 и 13.30 группа из 50-60 членов партии "Ени Азербайджана" устроила погром у офиса Института Мира и Демократии, забросав офис яйцами. Сотрудницу офиса Матанат Азизову, которая в это время шла на работу от избиений спасли журналисты оппозиционных газет. Погромщики зачитали требование о том, что Лейла Юнус должна покинуть Азербайджан. Они пообещали регулярно устраивать погромы ИМД, пока Лейла Юнус не покинет страну.

Очевидно, что развернутая кампания регулируется из одного единого центра. Представители телекомпаний приезжают к офисам за 10-15 минут до начала погрома и используют отснятый материал в течении всего дня во всех новостных передачах, продолжая разжигать ненависть к правозащитникам среди населения.

Не исключено, что определенные представители руководства республики имеют целью организовать столкновения и противостояния, чтобы получить повод для использования военной, полицейской силы. Цель- не допустить проведения демократических свободных выборов.

P.S. Европейский дипломат обратилась к полицейским молча наблюдающим за разгромом офиса Правозащитного Центра: "Почему вы не вмешиваетесь?" офицер полиции ответил: "Мы защищаем граждан Азербайджана, они не являются гражданами Азербайджана".

29 апреля 2003 года

источник: Институт мира и демократии (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей