Медицинская маска. Фото Елены Синеок, Юга.ру

08 ноября 2021, 21:20

Число жертв коронавируса в Кабардино-Балкарии превысило 1000 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За последние сутки в Кабардино-Балкарии умерли восемь пациентов с коронавирусом, общее число умерших с начала пандемии составило 1006 человек. Из 1613 мест для больных с COVID-19 заняты 1500, отчитались власти республики.

Как писал "Кавказский узел", 29 октября вице-премьер России Татьяна Голикова назвала Кабардино-Балкарию в числе трех регионов Северного Кавказа, где осложнилась эпидситуация по коронавирусу. 5 ноября стало известно, что власти Кабардино-Балкарии отказались продлевать нерабочие дни после 8 ноября. При этом в регионе сохранено требование предъявлять QR-коды или результаты ПЦР-теста при входе в заведения общепита, гостиницы и парикмахерские.

Количество умерших от коронавируса с начала пандемии в Кабардино-Балкарии на сегодняшний день превысило тысячу человек и составляет 1006 человек. За последние сутки от коронавируса умерли восемь человек, выявлено 135 заболевших. Всего с начала пандемии в республике было выявлено 36 165 случаев заражения COVID-19, выздоровели 33 272 человека, сообщили корреспонденту «Кавказского узла» в Оперативном штабе по борьбе с распространением COVID-19.

Информация о ситуации с коронавирусом в Кабардино-Балкарии на 8 ноября 2021 года на странице Минздрава региона в Instagram. https://www.instagram.com/p/CWApkhFtn0Q/По данным Минздрава Кабардино-Балкарии, в республике функционирует шесть госпиталей особо опасных инфекций на 1613 мест. Из них 1500 мест заняты. На амбулаторном лечении с симптомами острой респираторной инфекции находятся 5384 человека, из них 1150 – дети, с подтвержденной новой коронавирусной инфекцией – 3005 человек. В отделениях реанимации находятся 156 человек, 18 из них подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких, 112 пациентов находятся на неинвазивной вентиляции легких, говорится в сообщении на странице Минздрава Кабардино-Балкарии в Instagram.

На сегодняшнем совещании глава республики Казбек Коков назвал ситуацию с коронавирусом в регионе напряженной, отметив, что наблюдается рост количества заболевших. «Вдвое увеличилось число госпитализируемых, в реанимации находятся больше ста человек», - заявил Коков. Он напомнил о необходимости вакцинироваться. «Цель вакцинации не только снижение заболеваемости, но и снижение смертности. В регионах с высоким уровнем вакцинации в разы ниже смертность», - отметил Коков в ходе обсуждения ситуации с коронавирусом.

В Кабардино-Балкарии, по состоянию на 05 ноября, коллективный иммунитет от коронавируса составляет 30,2%. Вакцинацию первым компонентом прошли 213 804 человек, Полную вакцинацию - 204 367 человек, указано в информации на сайте "Стопкоронавирус.рф".

На совещании прозвучало, что за последние две недели значительно выросло количество  пациентов с тяжелым течением заболевания. На 67 процентов увеличилось число больных, которые нуждаются в реанимационной помощи. В 2,5 раза выросла потребность в кислороде. На дому под наблюдением врачей находятся более пяти тысяч человек, из них у 1390 коронавирус подтвержден. В числе заболевших опасной инфекцией 255 детей, большинство из них получают амбулаторное лечение, указал представитель оперативного штаба.

Между тем с сегодняшнего дня возобновились занятия в школах, работают госучреждения. По наблюдениям корреспондента «Кавказского узла» и опрошенных жителей региона, при посещении мест общественного пользования в Нальчике с посетителей требуют QR-коды. В основном это кафе и рестораны. При этом в продуктовые магазины посетители в большей своей массе заходят без масок. Людей в масках на улицах Нальчика - единицы.

Комментаторы информации о ситуации с коронавирусом на странице Минздрава в Instagram (у страницы более 117 тысяч подписчиков) поспорили о действенности принимаемых властями мерах и необходимости вакцинации. За семь часов пост собрал 210 отметок «нравится» и 40 комментариев.

Комментарий на странице Минздрава Кабардино-Балкарии в Instagram. https://www.instagram.com/p/CWApkhFtn0Q/«С каждым днём увеличивается число заболевших. В школе ученики сидят за одной партой. Где тут соблюдается дистанция? Они все приходят из разных семей. Где шанс не заразиться? Милиция ходит по магазинам и штрафует за обслуживание без маски. А почему не штрафуют за обучение без маски?» - спрашивает _xp_1913. «Что за бред, а не решение, введите дистант! Вы только хуже делаете! Сейчас неделя пройдёт - 150 человек [в день] будет, а дальше - больше. Почему вузы закрывают, а колледжи нет? Почему школы работают очно в обстановке ЧС?  В конце концов - не жалко детей?» - пишет trep.56.  «Зачем открыли школы - чтоб болеющих увеличилось, но среди детей? Как это безответственно рисковать их здоровьем», - вторит i_a_is_.

Комментарий на странице Минздрава Кабардино-Балкарии в Instagram. https://www.instagram.com/p/CWApkhFtn0Q/«Боже мой, столько умерших в такой маленькой республике, а почему не вызывают помощь с Москвы?» - удивляется taiadzugur. Пользователь cottages_achisu_elbrus_terskol отвечает, что население КБР должно привиться. «Помощь для того, чтобы население до прививочного пункта за ручку доводить? В Москве такая же обстановка, заняты койки в реанимациях и больницах, и так же медики пашут в ковидгоспиталях. Население само себе помочь должно было», - указывает он. В ответ taiadzugur рассказал о смерти своей знакомой: «А как население должно себе помочь? Сделали прививку (точно знаю, что говорю), не помогла прививка. Ей было всего 40, в сентябре исполнилось». Но cottages_achisu_elbrus_terskol настаивает на вакцинации. «Все взрослое население должно пройти вакцинацию (кроме реально имеющих медотвод!) В случае вашей знакомой надо разобраться - какая именно вакцина была [введена], в какой день после прививки заболела и тд. Об этом много уже сказано… И есть 2% людей вообще не вырабатывающих антитела ни к каким прививкам - так их иммунитет работает (ни от гриппа, ни от кори, ни от ковида). Соболезную ее близким, конечно. Пока люди не поймут, что ничего не поможет остановить эпидемию, кроме массовой срочной вакцинации, будет продолжаться этот кошмар», - подчеркнул он.

Материалы о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на специальной тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей