23 апреля 2003, 18:32

В Чечне преследуют граждан из-за их родства с комбатантами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители Чечни выражают возрастающую озабоченность по поводу политических преследований лиц, нелояльных в отношении администрации Кадырова и российских властей. В последнее время подобных случаев становится все больше. Так, 13 февраля 2002 года из собственного дома в селении Махкеты Веденского района российскими военными были похищены отец и сын Хумаидовы, чья вина состояла лишь в том, что они являются дальними родственниками одного из полевых командиров, который погиб еще до начала второй российско-чеченской военной кампании. С тех пор у родственников нет информации о дальнейшей судьбе и местонахождении отца и сына Хумаидовых. 1 марта 2002 года российские военные вновь ворвались в дом Хумаидовых и похитили дочь главы семейства - Раису. К счастью, благодаря широкому общественному резонансу и активным действиям жителей нескольких селений Веденского района, девушка была освобождена. С тех пор российские спецслужбы систематически преследуют родственников этой девушки и прочих оставшихся в живых членов семейства Хумаидовых. Примечателен тот факт, что поиски девушки и ее брата охватывают практически всю родню в пределах Чеченской Республики. Следует отметить, что причиной подобных репрессий в отношении указанных гражданских лиц является тот факт, что эти люди состоят в родстве с некоторыми бывшими лидерами Ичкерии, хотя сами они не принимали какого-либо ни активного, ни пассивного участия в политической или общественной жизни, не принимая ни той, ни другой стороны. Теперь, по свидетельствам соседей, российские военные регулярно наведываются к Хумаидовым, требуя выдать им девушку, которую, в целях безопасности, родственники вывезли за пределы республики.

Бесконечным нападкам со стороны силовых структур подвергается семья бывшего вице-президента ЧРИ Сайд-Хасана Абумуслимова, в настоящее время находящегося за границей и выступающего с резкой критикой действий российских властей в Чечне. В ходе очередной "зачистки" в городе Аргун 6 августа 2002 года, российскими военными был избит 12-летний племянник Абумуслимова. Сестра Сайд-Хасана Абумуслимова Аминат Сайдмагомедовна Абумуслимова, 1971 года рождения, проживающая в Аргуне, неоднократно вызывалась на допросы в правоохранительные органы. Следует отметить следующую деталь: бланки повесток с вызовом на допрос в правоохранительные органы, присылаемые к Аминат, не соответствуют общепринятым юридическим нормам, ни по форме, ни по содержанию. К примеру, они неправильно заполнены, на них даже нет печати и углового штампа.

Вот еще один пример нарушения закона со стороны российских военнослужащих: 6 августа 2002 года в городе Аргун (по адресу: улица имени Пушкина, 30) при проведении очередной "зачистки" российскими военнослужащими были избиты Абумуслимова Лайла Сайдмагомедовна (1964 г.р.) и еe 12-летний сын Вашаев Хамзат Ханпашаевич. Брат мужа Лайлы Абумуслимовой - Вашаев Муса Хасмагомедович (1961 г.р.), являющийся уроженцем города Грозный и временно проживающий в селении Центарой, - имел неосторожность публично высказать свое недоверие по поводу референдума в Чечне. Это и стало причиной того, что в настоящее время за Мусой Вашаевым ведется настоящая охота, и его жизнь подвергается смертельной опасности.

Таким образом, преследования и убийства мирных граждан, являющихся родственниками воинов Сопротивления, в сегодняшней Чечне уже стали системой. Несколько раз в доме Абумуслимова проводились обыски, но ничего противозаконного блюстители правопорядка обнаружить не смогли. Тем не менее, родственников Абумуслимова продолжают регулярно вызывать на допросы в ВОВД г. Аргун. Дальний родственник Сайд-Хасана Абумуслимова, Муса Вашаев, имел неосторожность в канун проведения референдума по новой Конституции Чеченской Республики высказать свое негативное отношение к этому мероприятию. Буквально на другой день в дом Вашаевых ворвались российские военные в масках, которые искали Мусу. Из опасений за свою жизнь, ему пришлось покинуть Чечню. По мнению большинства жителей, ситуация в Чеченской Республике напоминает им 37-й год, когда жестокие расправы над лицами, подозреваемым в нелояльности к властям, были обычным делом.

источник: ОД "Чеченский комитет национального спасения"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей