22 апреля 2003, 16:44

Национально-культурные центры перенимают европейский опыт

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

10 апреля в Фонде культуры Кабардино-Балкарии состоялась рабочая встреча руководителей национально-культурных объединений (НКО). Обсуждалось предложение, которое внес начальник отдела по делам национальностей и связям с общественными объединениями Министерства культуры КБР Заурбек Мамбетов. По его словам, реализация проекта позволит "повысить уровень подготовки руководителей общественных организаций и придать новый импульс их деятельности ".

Для этого Заурбек Мамбетов вышел на так называемую "Школу НКО", первоначально являвшуюся проектом британского благотворительного фонда "Chanties aid Founpation" (CAF). Специализируется она на подготовке и внедрении программ развития российского некоммерческого сектора и создании устойчивой правовой и финансовой базы последнего. Сейчас "Школа..." обрела уже статус самостоятельного проекта. Ее специалисты вовсю используют формы интерактивного обучения и вообще весь новейший спектр образовательных методик для некоммерческих организаций, коими как раз и являются национально-культурные центры. С сентября 1999 года через их руки прошли 1 765 представителей 59 субъектов РФ. Практическое же воплощение проекта выглядит так: один представитель организации высыпает по московскому адресу "Школы.." заявку, снабженную направлением-характеристикой руководителя. Далее ему предоставляется возможность за свой счет добраться до столицы, где предстоит принять участие в двухнедельном семинаре. Проживание и питание во время его проведения уже оплачивает CAF-Россия, а направления обучения следующие: построение команды (то есть элементарный организаторский опыт): управление и планирование; правовые аспекты деятельности национально-культурных организаций. В целом программа направлена на повышение квалификации руководителей и сотрудников НКО, а также их потенциальных партнеров в коммерческих структурах, СМИ и государственных органах. В "дальнем приципе" - развитие некоммерческого сектора страны, развитие и укрепление взаимоотношений между НКО в различных регионах. Претворение в жизнь всех этих полезных начинаний будет существенно способствовать активизации деятельности кабардино-балкарских НКО. Потенциал НКО и других общественных объединений очень высок и эффективно реализуется в других регионах. "Наша задача - и здесь, в КБР, успешно этот потенциал реализовать. Он есть, причем немалый. Общественные организации могут решать многие задачи социального, бытового плана", - сказал по этому поводу Заурбек Мамбетов. Первый шаг к достижению этого сделан. То есть проект "Школы НКО" руководителей национально-культурных объединений КБР заинтересовал. Это вселяет надежду на еще более активное их участие в гражданском процессе.

источник: Газета "Кабардино-Балкарская правда"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей