02 августа 2021, 13:16

В июле 2021 года в ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе убито шесть человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В июле 2021 года в ходе продолжающегося вооруженного конфликта на Северном Кавказе 6 человек убито, сведений о раненых не поступало. Таковы итоги подсчетов «Кавказского узла», основанных на собственных материалах и информации из открытых источников.

В ночь на 3 июля в Нальчике был введен режим контртеррористической операции (КТО), позже он также был введен в Баксане. Национальный антитеррористический комитет заявил, что в ходе спецоперации убиты пять человек, назвав их боевиками. В 13.15 мск режим КТО был отменен. По версии следствия, силовики блокировали две вооруженные группы общей численностью пять человек в Нальчике и окрестностях селения Баксаненок. «На требование сотрудников правоохранительных органов сдаться, указанные лица открыли по ним огонь из имевшегося при себе огнестрельного оружия. Ответным огнем сотрудников правоохранительных органов нападавшие были ликвидированы», - сказано в сообщении Следственного комитета РФ по Кабардино-Балкарии.

После инцидента Следком возбудил два уголовных дела по статьям о незаконном приобретении и хранении оружия, взрывчатых веществ или взрывных устройств и о посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов (часть 2 статьи 222, часть 2 статьи 222.1, статья 317 УК России). С места перестрелки изъяты огнестрельное оружие, взрывные устройства, говорится в сообщении на сайте ведомства.

По данным журналистки Надежды Кеворковой, все пять человек, объявленные убитыми в спецоперации, были ранее похищены. «Баразов Анзор, Мендохов Арсен, Чихрадзе Тамаз, Шогенов Хасан, Хасанби Хупсиргенов - все были похищены, трупы свезены в некий садовый домик, объявлена КТО и инсценирован "бой"», - рассказала она со ссылкой на собственные источники.

7 июля муфтият республики призвал объективно расследовать обстоятельства КТО в Нальчике, 15 июля юрист констатировал, что призыв муфтията остался без реакции властей. 23 июля с просьбой помочь в расследовании обстоятельств гибели Хасанби Хупсиргенова к главе региона Казбеку Кокову обратились представители правозащитных организаций Кабардино-Балкарии.

Приведенная статистика не может со стопроцентной точностью отразить число жертв. Не все данные попадают в новостные сводки. Не всегда возможно проверить, насколько соответствуют действительности заявления правоохранительных органов, а новые данные о событиях отчетного периода становятся известными иногда уже после публикации статистики на «Кавказском узле».

Вечером 9 июля в Грозном на въезде в Висаитовский район (до 29 декабря 2020 года - Старопромысловский, - прим. «Кавказского узла») вооруженный ножом мужчина напал на сотрудников сводного отряда полиции МВД России в Чечне, которые несли службу на стационарном посту. Полицейские применили табельное оружие, - сообщил Следственный комитет.

Нападавший был ранен и доставлен в больницу, где скончался. Следствием установлена личность нападавшего, жителя города Грозного, 1993 года рождения. Сотрудники полиции не пострадали. Возбуждено уголовное дело по статье 317 УК РФ о посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа, говорится в сегодняшнем сообщении на сайте следственного управления СКР по Чечне.

Это нападение на сотрудников полиции стало вторым вооруженным инцидентом в Чечне с начала 2021 года.

В Дагестане, Ингушетии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии – Алании и Ставропольском крае жертв и инцидентов вооруженного конфликта в июле 2021 года не зафиксировано.

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей