14 апреля 2003, 15:43

Human Rights Watch предоставляет новые данные по Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правозащитная организация Human Rights Watch направила в Комиссию ООН по правам человека меморандум о ситуации с правами человека в Чечне. Чеченская ситуация будет осуждаться в Комиссии 16 апреля.

14 апреля на пресс-конференции в Москве директор московского отделения Human Rights Watch Анна Нейстат заявила, что ее организация зарегистрировала в текущем году гибель пяти человек в Чечне в результате внесудебных расправ. За три месяца- с декабря по февраль- Human Rights Watch зафиксировала исчезновение 44 человек. Анна Нейстат отметила, что если раньше исчезновения людей, в основном, случались после массовых "зачисток", то в прошлом году люди стали пропадать в результате "ночных рейдов людей в масках". Российские официальные лица утверждают, что эти люди ? чеченские боевики, однако, по данным Human Rights Watch, это представители федеральных силовых структур, поскольку они говорят по-русски без акцента и приезжают в дома к чеченцам на бронетранспортерах и грузовых автомобилях.

Анна Нейстат также сообщила, что российские власти в марте этого года официально отказались допустить в Чечню ее коллег. В январе помощник президента Владимира Путина Сергей Ястржембский обещал дать разрешение, однако впоследствии сотрудники его аппарата заявили, что разрешение не может быть дано в связи с "изменившимися обстоятельствами".

По словам Анны Нейстат, из российских правительственных структур ей передали некий документ, из которого следует, что в Чечне в 2002 году было убито и ранено 2700 человек, не принадлежащих ни к одной из воюющих сторон.

источник: ИА "ПРИМА"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей