10 апреля 2003, 18:00

В Петербурге прошла антивоенная демонстрация и акция у консульства США

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

6 апреля в Санкт-Петербурге проведен традиционный еженедельный пикет Антивоенного комитета на пересечении Невского и Малой Конюшенной. В пикете участвовало около 30 человек - члены "Мемориала", РРП, РегПК, "Звездной конфедерации" (объединяющей две немногочисленные демолиберально-самоуправленческие постмарксистские партии "Северная звезда" и "Полярная звезда"), участники Питерской Лиги Анархистов и товарищи без определенной организационной принадлежности. Кроме двух анархических черных флагов и двух красных флагов РРП, были подняты также трехцветные российские знамена либеральной фракции АВК. На правом фланге пикета был установлен стенд "Сколько стоит война?" с текстами, экономическими справками и фотографиями, на левом - развернут красный транспарант "Нет - войне между народами, нет - миру между классами!", в центре распространялись анархические газеты и листовки. Пикет продолжался два часа, с 14.00 до 16.00, сопровождаясь выступлениями с использованием звукоусиления. Затем анархисты и левое крыло Антивоенного комитета провели антивоенную демонстрацию по Невскому проспекту. Несанкционированное шествие по Невскому под красными и черными флагами, в котором участвовало чуть более 20 человек, было озвучено коллективным скандированием лозунгов: "В Ираке, Палестине, Чечне - нет войне!", "Ирак, Палестина, Чечня!", "Сбросим Буша вместо бомб! ", "Долой войну в Ираке, долой войну в Чечне!", "Главный враг - в своей стране!", "Революция!".

При выходе на Литейный проспект акция приобрела "законный характер": поскольку о дальнейшем движении было подано соответствующее уведомление, на углу Невского и Литейного манифестантов встретили две машины милицейского сопровождения. Руководивший группой сотрудников МВД майор оказался старым знакомым анархистов, участвовавшим в задержаниях манифестантов ещё в 1998 году. После сдержанного "обмена любезностями" с милицией колонна продолжила свое движение в направлении американского консульства; милицейские машины следовали сбоку. При повороте на Фурштадтскую улицу милиция изъявила намерение произвести личный досмотр участников акции с целью обнаружения у них предметов, которые могли бы быть использованы для метания в здание консульства. Манифестанты на такой досмотр не согласились, восприняв заявленную претензию как умысел на нарушение их прав. Кроме того, в данном случае забрасывать консульство какими-либо метательными снарядами действительно не предполагалось, о чем и было заявлено милиционерам. Последние, будучи не расположенными идти на конфликт, поверили манифестантам на слово и от попытки личного досмотра отказались.

Во время небольшого митинга у здания консульства США выступления троцкистов (Алексей Петров, Игорь Роговцев и Алексей Дроздов) и анархистов (Петр Рауш и Туули Хакулинен) чередовались с коллективным скандированием антивоенных лозунгов. Учитывая опыт предшествующего митинга, участник движения "Нет капиталистической глобализации!" Игорь Готлиб принес к консульству США 100 пакетов для мусора - но на этот раз они остались невостребованными. Как и 3 апреля, манифестанты развернулись спинами к консульству и оберегающей его милиции, обращаясь прежде всего к проходившим по улице людям, - но, поскольку прохожих на Фурштадской оказалось немного, акция закончилась раньше намеченного срока. После завершения акции в Петербургском Центре Гендерных Проблем проведено собрание Антивоенного комитета, посвященное "разбору полетов" и подготовке к следующей манифестации, намеченной на 15 апреля.

источник: "Антивоенный комитет" (С.-Петербург)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей