10 апреля 2003, 17:19

В Конституционном Суде продолжается рассмотрение жалобы кандидата в президента Степана Демирчяна

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Факты вбрасывания бюллетеней в избирательные урны в ходе состоявшихся недавно президентских выборов в Армении однозначно достойны осуждения, а виновные должны быть строго наказаны, но не исключено, что речь в данном случае идет об имитации преступления. Об этом в ходе продолжающегося в Конституционном Суде Армении рассмотрения жалобы кандидата в президента, лидера народной партии Армении Степана Демирчяна по итогам президентских выборов заявил представляющий в зале интересы Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РА заместитель министра юстиции Армении Тигран Мкртчян.

В качестве примера он привел факс, поступивший в ЦИК 5 марта от доверенного лица Степана Демирчяна - депутата парламента Вардана Мкртчяна. Согласно факсу в связи с массовым вбросом бюллетеней в избирательные урны на одном из участков бюллетени закончились уже в 15:00 и избирателям нечем было голосовать. Проверка показала, что информация не соответствует действительнсти. И таких случаев не один и не два, заметил Мукучян, подчеркнув, что ни в коем случае не оправдывает тех, кто вбрасывал бюллетени и если такие факты будут подтверждены, а виновные выявлены, их следует наказать по всей строгости закона.

Помимо этого, в своем выступлении Мукучян отметил, что Избирательный Кодекс не запрещает высокопоставленным должностным лицам участвовать в предвыборной кампании одного из кандидатов "если это напрямую не связано с их обязанностями, как на этом настаивает истец". Давая высокую оценку предвыборной программе президента РА Роберта Кочаряна накануне выборов, министр юстиции Армении Давид Арутюнян вовсе не агитировал за главу государства, а лишь высказывал свое мнение, что не запрещено Конституцией, отметил замминистра юстиции. По его словам, утверждение стороны истца о том, что в период между первым и вторым турами президентских выборов многие из доверенных лиц Степана Демирчяна были подвергнуты административному аресту, не соответствует действительности. "Мы сверились с ЦИК и выяснили, что из более 150 подвергнутых различным административным взысканиям лишь 9 человек являются доверенными лицами Степана Демирчяна, причем пятеро из них имеют судимость за совершенные в прошлом различные уголовные преступления", - сказал Тигран Мукучян.

В ходе сегодняшнего заседания представитель интересов стороны истца глава парламентской комиссии по государственно-правовым вопросам Виктор Даллакян внес ходатайство пригласить в зал суда доверенное лицо Степана Демирчяна Мамикона Мнояна, жалобы которого вызвали сомнения у членов КС, поскольку были написаны разным почерком и по-разному подписаны. Сами же жалобы сторона истца ходатайствовала отправить на экспертизу в Генеральную прокуратуру. Оба ходатайства будут рассмотрены КС Армении.

источник: ИА "АРМИНФО"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей