10 апреля 2003, 09:16

Группа родителей отчисленных курсантов предприняла попытку несанкционированного пикета перед аппаратом президента

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

8 апреля группа родителей курсантов, отчисленных из Азербайджанского Высшего военного училища (АВВУ), предприняла попытку несанкционированного пикета перед аппаратом президента. Участники акции требовали восстановления прав курсантов и возвращения их в училище. Представителей протестующих принял помощник президента по военным вопросам Вахид Алиев, который пообещал принять 9 апреля в 14.00 делегацию родителей курсантов из 10 человек.

Тем временем, полиция оказала давление на участников акции и освещающих ее журналистов. Сотрудники полиции вырвали из рук пикетчиков плакаты с лозунгами "В отставку министра обороны Сафара Абиева" и стали в грубой форме теснить их от здания аппарата президента. Досталось и журналистам. У фотокорреспондента газеты "Эхо" Самира Алиева полицейские отобрали фотоаппарат, который вернули только после уничтожения отснятых кадров. Полицейские также грубо оттолкнули корреспондента "Ени Мусават" Эльхана Гасанли, когда тот беседовал с участниками акции.

Hапомним, что в сентябре 2002 г. около тысячи курсантов старших курсов АВВУ покинули училище в знак протеста против нарушения их прав и коррупции со стороны офицеров. Кроме того, курсанты требовали возвращения в училище турецких преподавателей, при которых в училище существовал порядок.

Руководство Минобороны уволило свыше 100 курсантов за участие в акции протеста и отправило их на линию фронта в качестве рядовых. Одновременно было сменено руководство АВВУ, а позднее снят с должности курирующий эту сферу замминистра обороны Мамед Бейдуллаев.

источник: ИА "Туран" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей