09 апреля 2003, 15:23

Сильные и слабые стороны избирательного кодекса

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Предстоящие нынешней осенью президентские выборы в стране должны пройти в соответствии с новым законом Избирательным кодексом (ИК) Азербайджанской Республики. В настоящее время в парламенте идет обсуждение проекта данного закона.

5 апреля в Бакинском пресс-клубе Общественное объединение "Цивилизация", совместно с Конфедерацией журналистов Азербайджана, провело "круглый стол" на тему "Демократические выборы и свободная пресса". Открывший мероприятие руководитель объединения "Цивилизация" Сурхан Латифов отметил, что, наряду с другими аспектами избирательного процесса, в проекте ИК немало места уделено регламентации деятельности средств массовой информации на различных этапах проведения выборов, что вполне понятно. Именно СМИ являются важнейшим орудием в руках участников избирательного марафона в осуществлении агитационной и пропагандистской работы. Очень часто у того или иного кандидата, той или иной избирательной комиссии появляется искушение "заткнуть рот" органу СМИ, опубликовавшему критический материал по какому-либо вопросу. Как заметил генсек Конфедерации журналистов Азер Хасрет, пожелать "всеобщего одобрения", как говорится, не вредно. При этом было бы лучше, если действия "шагающих не в ногу" газет или журналистов "оценивали" сами журналисты. По-видимому, заметил он, так или примерно так строили свои суждения разработчики проекта ИК, когда вносили в вышеназванный документ статью 88.8. Данная статья предусматривает, что в случае нарушения организациями телерадиовещания и редакциями периодических изданий установленных законодательством правил предвыборной агитации, избирательные комиссии имеют право обратиться в правоохранительные органы, суды и соответствующие органы исполнительной власти с предложением пресечь незаконную деятельность СМИ, привлечь к ответственности как сами СМИ, так и их должностных лиц. К этой части статьи у здравомыслящего человека претензий не должно быть: нарушение должно быть пресечено, а нарушитель - наказан. А. Хасрет привлек внимание участников "круглого стола" ко второй части статьи, гласившей, что для осуществления вышеуказанных процедур Центральная избирательная комиссия (ЦИК) в соответствии с установленным этим органом правилом создает некую структуру из числа журналистов. Таким образом, произвольно отобранные ЦИК журналисты будут оценивать деятельность СМИ и журналистов, а в случае "обнаружения" нарушений закона и поднимать вопрос о привлечении их к ответственности. Участники "круглого стола" предусмотрели в данном "нововведении" стремление властей противопоставить журналистов друг другу, а также попытку принизить роль и значение журналистских организаций. По мнению участников обмена мнений, мониторинг деятельности СМИ в предвыборный период избирательной кампании может организовать и недавно созданный Совет по прессе.

Опубликовано 6 апреля 2003 года

источник: Газета "Зеркало" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей