05 апреля 2003, 10:02

Грузинская тюрьма спасет чеченцев от экстрадиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузия решила не выдавать России троих из тринадцати задержанных в августе прошлого года на грузинской границе чеченцев. Об этом сообщил в среду начальник международно-правового управления Генпрокуратуры Грузии Паата Мсхиладзе. По его словам, несмотря на настойчивые требования Москвы передать трех боевиков российскому правосудию, их будут судить за нарушение грузинских законов.

Содержащиеся восемь месяцев в тбилисской тюрьме чеченцы и их адвокаты встретили вердикт грузинских властей с явным облегчением. Одно дело отвечать за совершенные на территории России преступления, в том числе за убийства российских солдат, и совсем другое - предстать перед грузинскими судьями за незаконное пересечение государственной границы республики, за незаконное ношение оружия и нарушение таможенных правил, регламентирующих перемещение этого самого оружия через грузинскую границу. Ничего больше грузинский суд группе чеченских боевиков предъявить не может: других преступлений на территории страны за ними не числится.

В Генпрокуратуре Грузии пытаются хоть как-то смягчить впечатление от принятого решения. По словам Пааты Мсхиладзе, предъявленные чеченцам обвинения предполагают отнюдь не шуточные наказания. В частности, статья за незаконное пересечение границы с оружием в руках предполагает лишение свободы на срок до 10 лет. К тому же Генпрокуратура Грузии обязательно вернется к вопросу об экстрадиции этих трех чеченцев в Россию. Но только после того, как те отсидят положенные сроки в грузинской тюрьме, отметил Мсхиладзе.

Впрочем, упрекать органы прокуратуры в нежелании сотрудничать в этом вопросе с российской стороной было бы не совсем справедливо. Именно по решению грузинской Генпрокуратуры в октябре прошлого года из Тбилиси в Россию этапировали пятерых задержанных на границе чеченских боевиков. В конце ноября генеральный прокурор Грузии Нугзар Габричидзе, проконсультировавшись с коллегами в Москве, подписал постановление о выдаче России еще пятерых чеченцев. Это постановление адвокаты арестованных тут же опротестовали в суде. Доказали даже, что двое из этой пятерки вообще не могут быть выданы, так как являются гражданами Грузии, кистинцами из Панкисского ущелья. Их дело Тбилисский окружной суд выделил в отдельное производство, и отвечать они будут лишь за незаконное ношение оружия. По уголовному делу в отношении еще троих - Хусейна Алханова, Рустама Эльхаджиева и Руслана Гелогаева - суд Мтацминда-Крцанисского района Тбилиси оставил в силе решение об экстрадиции лишь двух из них. Адвокаты третьего обнаружили в его документах удостоверение беженца и доказали, что выдавать его стране, откуда он бежал, было бы нарушением и грузинских, и международных правовых норм. А заодно опротестовали решение районного суда. Теперь окончательный вердикт всем троим 10 апреля вынесет Верховный суд Грузии.

Судя по всему, в Генпрокуратуре Грузии во избежание обвинений в "необоснованных уступках" Москве (а такие обвинения звучали даже в грузинском парламенте) пошли по линии наименьшего сопротивления.

Опубликовано 4 апреля 2003 года

Автор: Анатолий Гордиенко источник: "Независимая газета"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей