02 апреля 2003, 15:42

Кукольный театр Дворца пионеров и школьников Южной Осетии возрождается

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

1 апреля в ДДТ праздновался день "Игры и игрушки", который открыли кукольные герои Буратино и Мальвина, увлекавшие детей в свой волшебный сказочный мир. Возглавляет кружок кукольного театра ДДТ Циала Маргалитадзе, на протяжении многих лет отдающая свое вдохновение, фантазию и изобретательность этому благородному делу.

Создание Государственного кукольного театра в Москве под руководством Сергея Образцова во Всесоюзном Театральном Обществе в 1946 году положило начало возникновению кукольных театров на огромных просторах Советского Союза. Непосредственную помощь Южной Осетии в создании своего кукольного театра оказал в свое время Тбилисский Дворец пионеров, вместе с которым кукольный театр Дворца пионеров и школьников Южной Осетии стал обладателем нескольких золотых медалей.

Однако события девяностых годов и печальные последствия послевоенной разрухи стали причиной гибели не только кукольного театра. Но время идет, и кукольный театр Югоосетинского Дворца вновь возродился. Уже около двух лет сам коллектив начал играть в спектаклях. Куклы, конечно же, во многом устарели, но работники Дворца чинят их, переделывают.

Появилась и возможность для постановки новых спектаклей, что позволило заметно расширить репертуар. Теперь, наряду с известными и любимыми с детства сказками "Репка", "Колобок", появляются исконно осетинские, родные сюжеты нартовского эпоса. Дети в восторге от спектаклей, им очень хочется стать их непосредственными участниками.

Автор: Инал Плиев, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастным к нарушению прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей