01 апреля 2003, 17:50

ООН прислушалась к правозащитникам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Комитет по ликвидации расовой дискриминации ООН на своем заседании 10 марта отдал предпочтение не официальному докладу российского правительства о расовой дискриминации в России, а альтернативному докладу российских неправительственных организаций.

На пресс-конференции в Москве 1 апреля представители правозащитных организаций заявили, что такой вывод можно сделать, ознакомившись с рекомендациями Комитета российскому руководству.

Участвующие в пресс-конференции президент Центра развития демократии и прав человека Юрий Джибладзе, исполнительный директор Московской Хельсинкской группы Татьяна Локшина, член "Мемориала" Александр Осипов сказали, что специально ждали, когда рекомендации будут опубликованы официально. По их словам, рекомендации практически повторяют то, что есть в альтернативном докладе, составленном "Мемориалом" и другими неправительственными организациями.

В частности, там указано, что в российском законодательстве не расшифровывается само понятие "дискриминации", что исключает эффективную защиту нарушенных прав. Выражается серьезная озабоченность положением турок-месхетинцев, дискриминацией определенных этнических групп при регистрации по месту жительства. В правительственном докладе речь шла главным образом о борьбе властей с экстремистскими организациями.

источник: ИА "ПРИМА"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей