31 марта 2003, 16:53

Бюро ПАСЕ обсудит итоги референдума в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Парламентской Ассамблеи Совета Европы обсудит в понедельник итоги референдума в Чечне, сообщил на пресс-конференции председатель ПАСЕ Петер Шидер.

Кроме того, по его словам, в среду на пленарном заседании сессии будет представлен доклад об обеспечении прав человека в Чеченской республике.

Шидер подчеркнул, что ПАСЕ поддерживает любую инициативу, направленную на обеспечение мира и стабильности в Чечне и отвечающую нормам и принципам Совета Европы.

Председатель ПАСЕ напомнил, что перед референдумом специальная комиссия, созданная по его просьбе, пришла к выводу, что проект Конституции Чечни позволит создать новую категорию институтов и может стать первым этапом процесса передачи полномочий республике на основе возможностей, предоставляемых российской Конституцией.

Шидер также напомнил, что Бюро ПАСЕ дважды рассматривало вопрос о направлении наблюдателей на референдум, но отказалось сделать это по соображениям безопасности. Кроме того, по его словам, на январской сессии ПАСЕ парламентарии согласились с тем, что нельзя просить российские власти отложить референдум, не предлагая им при этом альтернативного решения.

Председатель ПАСЕ выразил мнение, что при оценке конституционного процесса в Чечне парламентирии будут исхоить из результатов референдума и из того, как проходило голосование.

Уважение прав человека, подчеркнул Петер Шидер, является для Совета Европы ключом при оценке успеха любых политических инициатив.

источник: РИА "Новости"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей