25 марта 2003, 12:53

Грузинские аэродромы готовы принять самолеты ВВС США

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В последние несколько дней американские эксперты дважды посетили Копитнарский военный аэродром (близ Кутаиси), изучая его возможности в контексте военной операции в Ираке. 24 марта об этом сообщил уполномоченный президента Грузии в Имеретии Темур Шашиашвили. По его словам, этот аэродром, один из лучших в бывшем СССР, готов обслуживать американские военные самолеты.

Между тем пожелавший остаться неназванным представитель штаба Группы российских войск в Закавказье сообщил, что американские военные могут воспользоваться аэродромом на бывшей Вазианской военной базе России, переданной Грузии в 2000 году.

Взлетно-посадочная полоса в Вазиани была способна принимать тяжелые самолеты типа "Руслан". Однако делалось это только в дневное время суток в связи с изношенным аэронавигационным оборудованием базы", ? отметил военный. По его словам, "взлетно-посадочная полоса была передана Грузии в рабочем состоянии", но если США захотят использовать Вазиани, то им придется "усовершенствовать оборудование".

Российский военный также не исключил, что американским ВВС вполне подойдут аэродромы в Копитнари (близ Кутаиси) и в Марнеули, модернизированный с помощью Турции.

Пока США официально не просили Грузию предоставить военные аэродромы, но официальный Тбилиси заявляет, что надо быть готовыми к такому развитию событий.

источник: ИА "ПРИМА"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей