24 марта 2003, 18:26

Федеральная программа "Информационная кампания о роли судебной системы в жизни общества" в Ростове

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С февраля по апрель 2003 года Российский фонд правовых реформ осуществляет в 4 городах России (Волгоград, Ростов-на-Дону, Самара, Санкт-Петербург) федеральную программу "Информационная кампания о роли судебной системы в жизни общества".

Цель данной программы - привлечь внимание общественности к разговору о судебной власти, о проблемах и достижениях судов, адекватно донести смысл судебной реформы до читателя, зрителя, слушателя, наладить механизмы конструктивного взаимодействия между третьей и четвертой властью.

В Ростове-на-Дону проходит серия мероприятий под общим названием "Судебная власть и СМИ: 300 лет вместе", разработанная региональными партнерами РФПР - Ростовским региональным центром "Право и СМИ" и юридическим факультетом РГЭУ. В рамках информационной кампании в Ростовской области прошли Дни открытых дверей в Северо-Кавказском Окружном военном суде и Судебном департаменте при ВС по РО. 20 марта в Ростове-на-Дону состоялись несколько "круглых столов" по следующим темам: "Институт судебных репортеров в России: история и современность", "Взаимодействие СМИ и органов по борьбе с организованной преступностью", "Доступ к судебной информации", "Правила общения судей и журналистов, действующие в США и Канаде", "Судебная психология и судебная бухгалтерия". 21 марта состоялся День открытых дверей в Ростовском областном суде. В программе этого мероприятия были: разговор о месте судов общей юрисдикции в судебной системе РФ; знакомство журналистов со спецификой работы областного суда, его материально-техническим оснащением, данными по кадровому составу, статистикой и категориями рассмотренных дел, рассказом о различных этапах судопроизводства; "круглый стол" на тему: "Деятельность судов общей юрисдикции глазами журналистов; оценка судьями публикаций о своей работе"; обращение судей к представителям СМИ по тем вопросам, на которые они считают необходимым обратить внимание общественности; обсуждение механизмов конструктивного взаимодействия по линии "суд - средства массовой информации".

Автор: Григорий Бочкарев, эксперт Центра экстремальной журналистики источник: Центр экстремальной журналистики (Москва)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей