24 марта 2003, 15:49

Заявление лидера башкирских чеченцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Принятие Конституции Чечни ? лишь первый шаг в восстановлении порядка и законности в республике. Следующим должно стать создание согласительно-примирительной комиссии по реабилитации чеченцев, воевавших на стороне боевиков. Об этом заявил сегодня руководитель Чеченского общественно-культурного центра в Башкирии Ломали Исраилов.

По его словам, все конституционные процессы в Чечне обречены на провал, если федеральная власть не заручится поддержкой большинства населения республики. Пока кредит доверия российских военных в Чечне не высок, считает лидер башкирских чеченцев. "Две недели назад я был в Чечне и от многих слышал жалобы на действия российских военных. Из домов пропадают мужчины. Семьи говорят, что их забрали "люди на БТРах", и они не вернулись", ? сообщил Исраилов. По его мнению, вслед за обсуждением и принятием Конституции в Чечне должна быть создана согласительная комиссия по реабилитации чеченцев, воевавших на стороне боевиков. "Одного приказа Президента России, как показала практика предыдущей чеченской кампании, не достаточно, ? заявил Исраилов. ? В будущей Администрации Президента и правительстве Чечни должен быть создан жесткий контроль за выполнение указов из центра. Чтобы не повторились промахи предыдущей кампании по реабилитации, когда люди приходили сдаваться, а потом бесследно пропадали".

Как сообщил руководитель центра, лишь небольшая часть живущих в Башкирии чеченцев смогла ознакомиться с первой Конституцией своей республики. Ее текст удалось найти лишь за несколько дней до референдума. "Мы обсудили закон в узком кругу единомышленников ? около 20 человек. 8 чеченцев из Уфы выехали в Чечню для участия в референдуме", ? сообщил руководитель Чеченского общественно-культурного центра в Башкирии.

По данным МВД Башкирии, в республике зарегистрированы порядка 900 выходцев из Чечни. По неофициальным данным, их насчитывается более 1,5 тыс.

источник: ИА "Росбалт"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей