Сухум. Фото Hons084 / Wikimedia Commons https://ru.wikipedia.org/

31 июля 2020, 09:01

Власти Абхазии ввели запрет на получение пенсии в банкоматах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Абхазии с августа прекращается обслуживание банковских карт пенсионеров в банкоматах. Выплаты абхазским пенсионерам, а также лицам, имеющим право на получение российской пенсии, будут производиться только в кассах банков по предъявлению документа, удостоверяющего личность. Изменения связаны с тем, что после смерти пенсионеров держатели их банковских карт незаконно получили более 17 миллионов рублей.

Согласно российско-абхазского соглашения, в республике ежегодно проводится перерегистрация пенсионеров, получающих российские пенсии.

В соответствии с ним абхазская сторона должна систематически предоставлять информацию об умерших пенсионерах в Пенсионный фонд РФ, при сверке данных и обнаруживается переплата, сообщило 30 июля со ссылкой на министра социального обеспечения и демографической политики Руслана Аджбу агентство "Абхазия-Информ".

"В связи с тем, что не все регистрируют факт смерти пенсионеров или несвоевременно регистрируют, Пенсионный фонд РФ выявляет случаи переплат по пенсиям. Пенсии выплачивают при жизни пенсионера, после смерти выплата прекращается, и получение родственниками пенсии является незаконным. Такая большая переплата не может не беспокоить Пенсионный фонд РФ", - сказал Аджба.

После смерти пенсионера его родственники или другие лица часто продолжают снимать незаконно деньги с его банковской карты, на которую начислялась пенсия, заявил министр.

"По последним данным, переплаты именно по российским пенсиям составляют более 17 миллионов рублей. Эта сумма растет ежемесячно", - процитировало 30 июля Руслана Аджбу издание "Апсадгьыл-инфо".

Специалисты министерства при получении списка по переплатам передают данные в генпрокуратуру Абхазии, которой удается вернуть только небольшую часть незаконно полученных средств.

Пенсионный фонд России предупредил абхазскую сторону о том, что, если ситуация не изменится, он может перестать переводить денежные средства в Абхазию и пенсионерам придется ездить в Сочи и Адлер для получения пенсии, рассказал министр.

"Мы понимаем, что это не удобно и неприемлемо, поэтому пришли к общему решению: каждый пенсионер должен лично приходить в кассу банковского учреждения Абхазии для получении пенсии, имея при себе паспорт и пенсионную карточку. Те лица, которые не могут лично приходить за пенсиями, могут оформить доверенность, и уже доверенное лицо сможет получить пенсию, предъявив свой паспорт, доверенность и карточку", - пояснил Руслан Аджба.

Новые принципы выдачи наличных средств введены как для пенсионеров, получающих российскую пенсию и  зарегистрированных в отделения ПФ России в Абхазии, так и для получателей абхазской пенсии.

К такому способу получения пенсий пришлось прибегнуть, несмотря на очереди у банков, хотя это является важной проблемой в условиях пандемии коронавируса, заявил министр, и попросил пенсионеров "отнестись с пониманием к этим вынужденным мерам".

В Абхазии изменится график выплат пенсий, она будет начинаться одновременно во всех районах, срок выплаты пенсий разделят по возрастным группам пенсионеров. Банки будут подробно информировать пенсионеров о графиках выплат и возможных изменениях в них, сообщает издание.

Всего в Пенсионном фонде России числится 30719 человек, которые постоянно проживают в Абхазии и получают российскую пенсию, информировало 29 июля агентство РИА "Новости".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей