06 января 2003, 17:12

Убийца чеченской девушки признан невменяемым

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В субботу в следственный изолятор, где содержится под стражей полковник Буданов, было направлено решение суда по его делу. Из-за новогодних праздников вердикт суда отправлен только в субботу, хотя процесс завершился еще во вторник, 31 декабря. Юрий Буданов, обвинявшийся в убийстве 18-летней чеченки Эльзы Кунгаевой, признан невменяемым и направлен на лечение в психиатрический стационар. По сути суд признал, что Буданов - такая же жертва войны, как и погибшая от его рук девушка.

Столь стремительного завершения процесса по делу Буданова не ожидали даже его участники - последнее заседание Северо-Кавказского окружного суда прошло в отсутствие адвокатов родителей погибшей Эльзы Кунгаевой. Судья Виктор Костин не брал положенный в таких случаях тайм-аут для подготовки приговора, хотя прения сторон закончились накануне - 30 декабря. Своим определением суд признал, что Юрий Буданов не может нести уголовную ответственность за убийство Эльзы Кунгаевой, случившееся в марте 2000 года, из-за того, что тогда не мог в полной мере осознавать последствия и общественный характер своих действий. А случилось это вследствие хронического психического расстройства, связанного с органическим поражением головного мозга. Кроме того, по мнению суда, Буданов не может нести уголовную ответственность и по статье о превышении должностных полномочий (Буданов также обвинялся в избиении своего подчиненного), так как эксперты признали, что полковник в марте 2000 года уже не был годен к несению военной службы. Таким образом, суд принял во внимание выводы двух последних психолого-психиатрических экспертиз, которые проходили на базе московского Центра социальной и судебной психиатрии им. Сербского.

Суд также отказал в удовлетворении гражданского иска родственников убитой Эльзы Кунгаевой, требовавших компенсации морального ущерба.

Адвокаты полковника оценили решение суда как свидетельство того, что "в стране существует правосудие", а Буданов не бандит. В свою очередь, адвокат родственников жертвы Абдулла Хамзаев заявил о намерении обжаловать приговор в вышестоящих инстанциях.

Мы будем во всех существующих судебных инстанциях добиваться отмены состоявшегося судебного решения и направления дела на новое судебное разбирательство в ином составе судей, - сказал адвокат.

Суд принял частное определение в адрес Минобороны, в котором говорится о недостаточном медицинском контроле за состоянием психического здоровья военнослужащих, участвующих в контртеррористической операции в Чечне. При этом по статистике боевая психическая травма (патологическое состояние нервной системы, вызванное боевыми стрессовыми факторами) отмечается у 36% военнослужащих, выведенных из Чечни. У тех же, кто был в Чечне дольше, по мнению военных психиатров, увеличивается склонность к агрессии, вплоть до совершения убийств, а малейшая провокация даже в условиях мирной жизни способна внезапно вызвать "срыв".

В деле полковника Юрия Буданова "неофициальная идеология чеченской войны одержала победу над официальной", считает директор Института политических исследований Сергей Марков.

- По неофициальной идеологии российских силовых структур, операция в Чечне - это война за честь России, за то, чтобы она поднялась с колен и стряхнула с себя идеологию пораженчества, которой был пронизан Хасавюрт, - сказал Марков. - Эта идеология вполне допускает неправовые действия, особенно когда их совершают люди, безусловно, преданные России, -- такие, как Буданов.

Заместитель главы администрации Чечни Таус Джабраилов считает, что решение суда по делу Буданова может вызвать негативную реакцию в Чеченской Республике.

-С одной стороны, население может потерять веру в возможность справедливого рассмотрения дел, связанных с нарушением закона военнослужащими, а с другой - военнослужащим теперь развязаны руки, они будут знать, что никакого спроса не будет, - сказал Джабраилов.

Опубликовано 4 января 2003 года

источник: Газета "Известия"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей