06 января 2003, 16:07

У народа есть еще выбор

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Любое гражданское общество с его национальными обычаями, нравами и религией руководствуется общими для всех законами, принимаемыми избранными представителями народа и обязательными для соблюдения. Свод этих законов и есть Конституция - Основной закон, который приобретает наивысшую юридическую силу после его принятия путем всенародного голосования - референдума. Утверждение этого главного документа является, по сути, приобретением одного из главных атрибутов государственности. Это вкратце о том, что предстоит пройти гражданам республики в марте будущего года.

Теперь о том, что же Конституция дает народу?

После принятия одного из предлагаемых проектов Конституции Чечня становится субъектом России. То есть республика становится полноправным членом Федерации наряду с 88 остальными субъектами. Она получает возможность избрания легитимных органов власти, налаживания полноценной работы всего социально-экономического механизма. Федеральным центром должна быть оказана республике максимальная помощь в деле восстановления разрушенного хозяйства, ее инфраструктуры. Это повлечет за собой появление сотен тысяч рабочих мест. Естественно, вовлечение большого количества людей в созидательное русло положительно скажется на социальном положении граждан и снизит уровень преступности. Продолжающийся беспредел по отношению к мирному населению со стороны отдельных российских военнослужащих, призванных наводить конституционный порядок, будет пресекаться, ибо власть в республике будет находиться в руках доверенных народом лиц. Можно будет добиться того, чтоб чеченцы не преследовались в других регионах страны по национальному признаку, будучи полноправными гражданами РФ. К этому мы придем не в одночасье, а постепенно, через созидательный труд, конечно же, если в руководстве республики будут стоять умные, порядочные и небезразличные к судьбе многострадального народа люди. Степень динамичности ожидаемого положительного процесса в республике будет также напрямую зависеть от политической воли руководителей российского государства и соблюдения в нем правовых и демократических постулатов.

Для тех, кто еще не отказался от своих сепаратистских устремлений и ратует за полный суверенитет (а эти "прелести" мы уже испытали на себе в течение трех лет масхадовского правления). Президент РФ В.В.Путин заметил, что они провоцируют дальнейшее продолжение войны.

Любить Чечню можно, только живя и созидая на мирной земле, творя добро во имя людей. Право выбора - за каждым в отдельности, но все вместе они определят судьбу народа. Будем надеяться, что у нас, наконец, хватит сознания для принятия правильных решений.

Опубликовано 21 декабря 2002 года

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о компенсациях

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о компенсациях в случае передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей