05 января 2003, 18:26

Чечню посетил Александр Починок

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

14 декабря министр труда и социального развития РФ Александр Починок, сопровождаемый председателем Правительства ЧР Михаилом Бабичем, открыл приют в селе Гвардейском Надтеречного района, посетил мастерскую народного творчества, среднюю школу и детский сад, а затем провел рабочее совещание в администрации Надтеречного района.

Для Чеченской Республики открытие социального приюта - событие огромной важности, потому что на территории Чечни сейчас живет 2090 детей, ставших сиротами в результате военных действий. 45 из них находятся в приютах, остальные - кто где. Приют в селе Гвардейском рассчитан на 90 детей, но пока в нем маходятся 234 ребенка.

Александр Починок и Михаил Бабич дружно разрезали красную ленточку, что символизировало открытие нового детского дома, и пожелали нарядным, одетым во все новое ребятам, и слегка смущенным сотрудникам приюта, чтобы в новом доме они чувствовали себя тепло, уютно и комфортно. "Сегодня хороший праздник, - сказал федеральный министр собравшимся в зале новоселам, - и надо, чтобы в новом доме вам жилось хорошо, дружно и весело".

В республике более двух тысяч детей - круглых сирот, шесть тысяч детей-инвалидов, 30 тысяч имеющих одного родителя, 80 тысяч многодетных малообеспеченных семей, которым необходима материальная поддержка. Всем им, в первую очередь, надо помочь вернуться к нормальной жизни. Еще один важный вопрос - вопрос занятости населения. Фронт работ есть, и немалый, желание работать у людей тоже есть. Главное теперь обеспечить их той работой, которую они смогут выполнять. Рабочие места создаются практически ежедневно. Пример тому - создание министерства внутренних дел республики. Но работа в этом направлении предстоит огромная.

Заключительный этап визита высокого гостя проходил в здании администрации Надтеречного района, где собрались как приехавшие из Москвы заместители федерального министра, так и руководители Правительства ЧР. Также присутствовали зампред по социальным вопросам Амнат Батыжева, министр труда и социальной защиты населения ЧР Магомед Вахаев, зам. министра финансов Станислав Терещук и министр образования ЧР Лема Дадаев. Здесь уже шел сугубо деловой разговор о том, в чем, в первую очередь, нуждается республика по линии Министерства труда. Выяснилось, что в республике до нового года должны быть сданы еще три приюта - в Аргуне на 90 мест, в Курчалоевском районе на 90 мест и в Шалинском районе на 150 мест. А в следующем году к ним прибавится еще один приют - в Гудермесе.

Кроме того, обсуждались вопросы задолженности за прошлые годы по детским пособиям, говорилось о выделении санаторно-курортных путевок инвалидам и ветеранам ВОВ на следующий год, об отправке в будущем году детей на отдых за пределы республики, а также о выделении инвалидам автомашин (93 очередника) и инвалидных колясок (364 человека на очереди), о необходимости выделения денег на протезирование нуждающимся в этом людям, а таких на очереди в республике 160 человек.

Александр Починок твердо пообещал, что в следующем году финансирование всех социальных программ будет стопроцентным и помесячным, а значит, просто необходимо вовремя оформлять все заявки и документы по этим программам, и тогда они будут выполнены. Пообещал помочь министр и с выделением денег ма новогодние подарки детям республики - ведь праздник не за горами.

На этой оптимистичной ноте и завершился разговор. После чего гостя проводили в Москву.

Опубликовано 23 декабря 2002 года

источник: Газета "Вести Грозного" (Чечня)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 15:24

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей