29 декабря 2002, 17:33

Форум неправительственных организаций анализирует итоги уходящего года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Итогам деятельности Форума неправительственных организаций страны и состоянию третьего сектора в целом в уходящем году была посвящена сегодняшняя пресс-конференция президента ФНО Азая Гулиева.

Он назвал положительным явлением тенденцию объединения НПО в единое движение и создание коалиции. Согласно статистике, HПО в Азербайджане осуществляют деятельность по 24 направлениям. Общее их количество в стране достигает 1870, из которых государственную регистрацию имеют 1522.

В Баку создано 1553 НПО, в районах - 317. По данным Форума и донорских организаций, активную деятельность осуществляют лишь 400-450 НПО.

В этом году членами ФНО стали 90 организаций, и на сегодняшний день их число составляет 390. Созданы региональные учебные центры в Али-Байрамлы, Мингечевире, Шамкире, Габале, Губе, а также координационные центры в 53 районах республики.

ФНО в этом году реализовал 15 проектов, и его партнерами выступили: Программа развития ООН; Верховный комиссариат по делам беженцев ООН и Фонд Евразия. В этом году Форумом привлечено грантов на сумму $77 673.

Гулиев сообщил, что с 1992 по 1999 годы в Азербайджан было привлечено $ 72 млн. в виде грантов, из которых $66 млн. - по правительственной линии, а $6 млн. - НПО. За последние три года эта цифра составила примерно $10 млн.

Лидирующим донором в Азербайджане и в регионе Южного Кавказа являются США, далее следуют европейские страны.

Приоритетными задачами ФНО в 2003 году будут: совершенствование законодательства и, в частности, принятие законов "О регистрации юридических лиц" и "О гранте", а также усиление материально-технической базы НПО. Кроме того, в рамках активизации работы с прессой ФНО планирует совместно с Объединением журналистов организовать медиа-форум.

источник: ИА "Туран" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о передаче земель

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о последствиях передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей