26 декабря 2002, 17:15

Митинг протеста чеченских беженцев в Ингушетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В палаточном лагере чеченских беженцев Белла, расположенном в Ингушской республике, проходит митинг, стихийно возникший после встречи вынужденных переселенцев с представителями российского правительства, посетившими сегодня лагерь для ознакомления с бытовыми условиями беженцев. Требования митингующих - прекратить военные действия в Чечне, в ходе которых продолжаются необоснованные "зачистки" и обстрелы населенных пунктов. На место проведения акции протеста приехали более 30 сотрудников общественных и правозащитных организаций Чечни. Митингующие передали чеченским правозащитникам письмо с обращением к президенту Ингушетии Мурату Зязикову. В письме содержится просьба оградить их от ночных нападок сотрудников силовых структур, которые в случае отказа чеченских беженцев до конца года покинуть Ингушетию грозятся применять силу. В противном случае, по утверждению переселенцев, они должны будут принять адекватные меры.

У сотрудников Грозненско-сельского РОВД Чечни на сегодня была запланирована аттестация, но члены комиссии из республиканского МВД вынуждены были прервать ее в связи с тем, что весь личный состав РОВД пришлось задействовать в оперативно-розыскных мероприятиях по поиску причастных к похищению сотрудника администрации селения Октябрьское Мусы Мамаева. Вооруженная группа из пяти человек, одетых в камуфляжную форму, минувшей ночью проникла в дом чеченского чиновника и увезла его в неизвестном направлении. По данным штаба МВД Чечни, в результате спецоперации удалось задержать двух жителей Грозненско-сельского района, подозреваемых в причастности к похищению Мамаева. Один из них, 26-летний Зелимхан Тазуркаев, оказал вооруженное сопротивление, ранив двух милиционеров выстрелами из пистолета, который Тазуркаев вытащил из-за пояса одного из пострадавших сотрудников правоохранительных органов. Задержанные доставлены в республиканское МВД, ведется следствие.

По данным сотрудников центральной военной комендатуры Чечни, российские саперы во второй половине сегодняшнего дня обнаружили и обезвредили радиоуправляемый фугас большой мощности, который был заложен в 30 метрах от новогодней елки, установленной на центральной площади Ленинского района Грозного перед зданием чеченского Госдрамтеатра имени Хампаши Нурадилова. Мину удалось вывезти за пределы города, где ее ликвидировали путем подрыва.

источник: Радио "Свобода"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей