05 марта 2003, 18:41

"Репортеры без границ" призывают прекратить давление на прессу в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Базирующаяся в Париже международная правозащитная организация "Reрorters sans Frontiers" ("Репортеры без границ") обратилась в ОБСЕ и Совет Европы с призывом оказать давление на власти Азербайджана для прекращения нарушений "международных стандартов свободы прессы".

"В минувшем году против СМИ Азербайджана было подано более 30 судебных исков, истцами большинства из них были государственные чиновники", - заявил генсек RSF Робер Менар. "Преследование СМИ недопустимо в стране, которая обязалась перед европейскими структурами делать все для уважения свободы прессы", - отметил он.

Менар призвал представителя ОБСЕ по проблеме прессы Фреймута Дюве и генсека Совета Европы Вальтера Швиммера обязать власти страны придерживаться своих обещаний и уважать свободу прессы.

Заявления Менара и обращения RSF к ОБСЕ и СЕ прозвучали после того, как в Баку 22-28 января прошла акция голодовки большой группы журналистов, протестовавших против преследования СМИ через суды и других нарушений свободы слова. RSF обращает внимание также и на то, что 28 января власти Баку ликвидировали 22-ой по счету киоск частной фирмы по распространению печати "Гая" близ Бакинского госуниверситета.

источник: Газета "Новое время" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

26 апреля 2024, 14:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей