05 марта 2003, 17:42

Отнять деньги не удалось

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ясамальский районный суд приговорил главного редактора газеты "Джахалет" Тофика Джаббарова к двум годам ограничения свободы по статье 182.1 УК (вымогательство путем угрозы).

Преступление было совершено в отношении известного певца Фаика Агаева, у которого Джаббаров вымогал 1, 5 млн. манат (300 долларов), угрожая в противном случае опубликовать компрометирующий его материал. В связи с этим Агаев обратился в Ясамальскую районную прокуратуру. В результате предпринятых оперативных мер Джаббаров был пойман с поличным при получении 300 долларов.

На суде прокурор попросил лишить Джаббарова свободы сроком на четыре года, однако, учитывая раскаяние Джаббарова и наличие у него малолетнего сына, суд приговорил редактора к двум годам ограничения свободы.

В свою очередь, глава комитета защиты прав журналистов "RUН" Афлатун Амашев сообщил ТУРАН, что после внесения 27 декабря 2001 года поправок в закон "О СМИ" и либерализации процесса создания СМИ (любой гражданин страны может учредить газету, за неделю уведомив об этом министерство юстиции), возросло число случаев использования журналистики в криминальных целях. После 27 декабря 2001 года было зарегистрировано более 350 газет, и многие из них занимаются откровенным рэкетом, вымогая деньги с госчиновников, политиков, бизнесменов, деятелей культуры и др. По словам Амашева, за последние два года за подобную деятельность судами осуждены около 10 человек.

Амашев отметил, что "RUН" не защищает подобных "журналистов", одновременно он выразил надежду, что с созданием Совета прессы журналистское сообщество "совместными усилиями" будет бороться с подобными явлениями.

Опубликовано 4 марта 2003 года

источник: Газета "Новое время" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей