04 марта 2003, 19:51

Заявление общества "Мемориал" к пятидесятилетней годовщине смерти И.В. Сталина

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

50-летие смерти И.В. Сталина ? дата сама по себе бесспорно значительная.

Роль Сталина в отечественной истории общеизвестна: окончательное уничтожение остатков общественной и личной свободы; полное огосударствление и милитаризация экономики и как следствие ? резкое падение жизненного уровня населения; раскулачивание и закрепощение крестьянства, результатом которых был унесший миллионы жизней голод в Поволжье, Казахстане и на Украине; непрекращающиеся политические репрессии, в частности ? более 700 тысяч расстрелянных только за полтора года "большого террора"; массовые депортации целых народов; грубейшие просчеты во внешней политике, за которые наш народ расплатился десятками миллионов погибших в Отечественной войне; "железный занавес", отгородивший СССР от остального мира и приведший к катастрофическому и до сих пор не преодоленному экономическому и интеллектуальному отставанию страны; установление жесткого партийного контроля в науке и искусстве, нанесшее непоправимый вред отечественной культуре. Все это в значительной, если не в решающей мере является "заслугой" товарища Сталина ? одной из самых зловещих фигур российской истории.

Смерть диктатора была предвестием первых робких шагов к возрождению страны, разрушенной сталинским режимом.

Но в публикациях последнего времени чаще обсуждаются не эти темы, а совсем иные. В моду входит демонстрация "беспристрастности" и "объективности": мельком осуждая репрессии и прочие "перегибы", публицисты заявляют, что в целом Сталин действовал на пользу России и был великим государственным деятелем. Кое-где (в Томской области, в Дагестане, в Саратове) дело дошло до газетных статей, в которых предлагается "в видах сохранения объективной исторической памяти" установить памятники Сталину; слышатся даже предложения переименовать город Царицын (ныне Волгоград) в Сталинград. А многим журналистам более интересными, чем вопрос о судьбах миллионов сограждан, кажутся, по-видимому, спекуляции на тему "своей или не своей смертью умер Сталин".

Общество "Мемориал", уцелевшие жертвы политических репрессий и их потомки не менее других заинтересованы в восстановлении исторической памяти о сталинизме. Мы далеки от того, чтобы затыкать рты нашим оппонентам. Мы заинтересованы в возобновлении интенсивной публичной дискуссии об этом периоде советской истории. (Заметим лишь, что когда публичным подсчетом и взвешиванием "светлых" и "темных" сторон сталинской диктатуры начинают заниматься государственные чиновники, это занятие перестает быть проблемой их личной нравственности, осведомленности в отечественной истории или политических взглядов. В современной Германии государственный муж, рискнувший публично высказать подобные "беспристрастные" суждения относительно немецкого современника и коллеги Иосифа Сталина, лишился бы своего поста в течение двух часов.). Но вести подобную дискуссию всерьез возможно, лишь опираясь, во-первых, на точное и общедоступное историческое знание и во-вторых, на ясные и четкие нравственные критерии, разделяемые всеми участниками дискуссии: о безусловной ценности жизни и достоинства отдельного человека, о праве, о свободе.

К сожалению, и тот и другой ресурс практически отсутствует в нашем обществе. Важнейшие архивные источники были на протяжении многих лет недоступны исследователям, да и сейчас многие материалы скрыты в государственных и ведомственных хранилищах. Историческая литература, в том числе учебная и популярная, наполнена мифами, как сформировавшимися еще при жизни Сталина, так и после его смерти. Это ? проблемы, требующие немедленного разрешения.

Что касается нравственных ценностей, объединяющих общество, то мы, разумеется, отдаем себе отчет в том, что выработка и закрепление в национальном сознании таких ценностей является в известном смысле не только предпосылкой, но и результатом широкой общественной дискуссии по историческим проблемам. В отличие от Германии, где проблемы прошлого постоянно в центре внимания на протяжении уже почти 60 лет, у нас ? после кратковременного и довольно поверхностного бурного обсуждения в конце 1980-х ? настоящее осмысление прошлого обществом даже не начиналось.

Общество "Мемориал" заявляет, что общественное осмысление трагических уроков российской истории и сегодня является важнейшей задачей. Мы остаемся в рядах тех (к сожалению, немногих), кто старается способствовать такому осмыслению: историческими исследованиями, публикациями, просветительской работой, гражданской активностью, актуальной правозащитной деятельностью. "Мемориал" надеется, что его работа и впредь будет инициировать развитие общественной дискуссии о нашем общем прошлом.

Правление Общества "Мемориал"

источник: Международное общество "Мемориал"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей