04 марта 2003, 10:22

Организация освобождения Карабаха требует проверки деятельности правозащитников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера информационное агентство "Олайлар" распространило сообщение, в котором указывается, что Организация освобождения Карабаха (ООК) выступила с предложением о расследовании правоохранительными органами деятельности сотрудничающих с Арменией неправительственных организаций Азербайджана и замораживании их деятельности.

В сообщении отмечается, что свои источники финансирования должны раскрыть особо отличающиеся в совместной с армянами работе правозащитники А.Абдуллаева, Л.Юнус и Э.Зейналов. Причем, предложение это преподносится как инициатива ООК.

Далее "Олайлар" передало слова А.Наги: "Не исключено, что вышеназванные правозащитники финансируются со стороны Армении и иностранных разведслужб. Сотрудничество допустимо лишь с теми армянскими НПО, которые признают территориальную целостность Азербайджана и заявляют об этом перед международными организациями".

Чтобы прояснить ситуацию мы связались с А.Наги и Л.Юнус, процитировали им сообщение "Олайлар" и попросили прокомментировать его. А.Наги заявил, что такого предложения он не выдвигал. Однако председатель ООК счел необходимым заметить, что "Олайлар" обратилось к нему с предложением поддержать инициативу агентства о проверке деятельности А.Абдуллаевой, Л.Юнус и Э.Зейналова, лишения их азербайджанского гражданства и выдворения из страны. На это А.Наги ответил, что данное предложение является, по сути своей, абсурдной, что его не интересует, откуда исходит инициатива и кто стоит за ней, и он "не присоединится к подобным вопросам".

А.Наги напомнил агентству, что ООК всегда выступала и выступает за прозрачность финансовых источников НПО, в том числе сотрудничающих с Арменией, и заявил об отказе в поддержке инициативы. Более полутора лет назад, добавил он, ООК поставило перед отечественными НПО условие - сотрудничать с теми армянскими неправительственными организациями, которые признают территориальную целостность Азербайджана.

По мнению А.Наги, упоминание имени и ссылка на ООК в сообщении агентства являются заказом определенных политических сил страны. Кому-то явно не по душе происходящие в среде НПО интеграционные процессы в связи с карабахским вопросом, в которых участвуют ООК и Институт мира и демократии, руководимый Л.Юнус.

Л.Юнус не удивилась очередной информации о ее "шпионаже" в пользу Армении. По словам Л.Юнус, новые обвинения и оскорбления в ее адрес связаны с направленным ею письмом Дж.Бушу, в котором правозащитница просила президента США сделать предметом переговоров с Г.Алиевым ряд вопросов, связанных с развитием демократии и правами человека в Азербайджане.

Л.Юнус отметила, что она не впервые "привлекает" внимание "Олайлар". На этот раз, подчеркнула она, агентство поступило более непорядочно, сославшись на руководителя ООК А.Наги. "Пусть те, кто называет нас "армянскими шпионами", сначала расскажут, что они сделали для того, чтобы мир узнал о трагедии азербайджанцев в Армении, в Ходжалы?", - подчеркнула Л.Юнус.

источник: Газета "Зеркало" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей