Полиция Грузии оцепила парламент. Тбилиси, 9 июля 2019 года. Фото Беслана Кмузова для "Кавказского узла"

08 октября 2019, 05:42

Грузинская НПО раскритиковала дело о разгоне июньских акций протеста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти проявили избирательный подход при расследовании дела о разгоне акции протеста в Тбилиси 20 июня, избегая показательного наказания виновных, полагает неправительственная организация "Международная прозрачность - Грузия".

Как информировал "Кавказский узел", силовики разогнали протестующих у здания парламента в Тбилиси в ночь на 21 июня. Минздрав сообщил о госпитализации 240 человек, а МВД - о задержании 305 участников акции, часть из них подвергли административным арестам. С 6 по 26 июля были задержаны 19 активистов, обвиненных в насилии во время протестов, квалифицированных прокуратурой как попытка свержения власти. Среди задержанных - депутат парламента Грузии Ника Мелия и лидер партии "Победившая Грузия" Ираклий Окруашвили, в связи с чем оппозиция заявила о начале политрепрессий в стране. Заведено дело и против силовиков, разгонявших митинг. 27 августа было предъявлено обвинение третьему полицейскому.

Неправительственная организация "Международная прозрачность - Грузия" в результате анализа разгона акции протеста в ночь на 21 июня выявила избирательный подход властей по этому делу, которое расследуется по двум направлениям - по факту организации, руководства и участия в групповом насилии и по отдельным эпизодам превышения силы представителями полиции, говорится в исследовании НПО, поступившем 7 октября "Кавказскому узлу".

"Анализ показал избирательный подход вместо искоренения системных нарушений и показательного наказания виновных. Акцию 20 июня разогнали с применением непропорциональной силы и тяжелыми системными нарушениями, что требует быстрого и справедливого расследования", - говорится в исследовании.

НПО указывает, в обществе укореняется недоверие к МВД и усиливаются подозрения, что ведомство находится под политическим влиянием. "Международная прозрачность - Грузия" рекомендует ведомству... выявить и призвать к ответственности всех тех, кто совершил преступление. Проведение следствия и его завершение должны проходить с максимальной прозрачностью и соблюдением равенства", - отмечается в сообщении.

"К сожалению, до сих пор предпринятые шаги государством не демонстрируют желания всесторонне и справедливо расследовать. Более того, интенсивность следственных действий против демонстрантов носит признаки избирательного подхода. Также действия, предпринятые государством, не отвечают существующему в обществе настрою", - говорится в документе.

НПО обращает внимание, что следствие не допросило и не дало убедительных ответов относительно соблюдения закона руководителем Специальной службы охраны Анзором Чубунидзе, который находился у здания парламента в ночь на 21 июня. Также к политической ответственности не призван тогдашний глава МВД Георгий Гахария, что было бы единственно правильным ответом на превышение силы. Напротив, 8 сентября парламентское большинство поддержало его кандидатуру на посту премьер-министра страны, отмечают в организации.

8 сентября Гахарию утвердили в качестве премьер-министра Грузии. В его поддержку высказались 98 депутатов, оппозиция не принимала участия в заседании. Митингующие у здания парламента активисты устроили для выходящих депутатов "коридор позора".

"Это еще раз подтверждает, что власти не осознают важность тяжести подобных результатов и создавшегося кризиса", - говорится в документе.

Новости об акциях протеста в Тбилиси и их последствиях собраны "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Новые протесты в Грузии-2019".

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 00:17

27 апреля 2024, 23:18

  • Житель Дагестана убит на Украине

    Ислам Курамагомедов убит в ходе специальной военной операции. С начала СВО официально признаны убитыми в ней не менее 829 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 22:20

  • Состояние Эльнура Гасанова встревожило его соратников

    Восьмидневная сухая голодовка в СИЗО вызвала у оппозиционера Эльнура Гасанова обострение желчнокаменной болезни, ему необходима хирургическая операция, рекомендованная врачами еще до ареста активиста, сообщил представитель партии Народного фронта Азербайджана.

27 апреля 2024, 21:20

  • Офицер с Кубани убит на Украине

    Житель станицы Суздальской старший лейтенант Михаил Черников убит в военной операции на Украине, сообщили власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 364 бойцов из Краснодарского края.

27 апреля 2024, 20:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей