28 февраля 2003, 14:31

В марте в Баку откроется восстановленный православный кафедральный собор Святых Жен-Мироносиц

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В середине марта в Баку состоится торжественное открытие православного кафедрального собора Святых Жен-Мироносиц, который был восстановлен на частные средства российского предпринимателя - азербайджанца по происхождению и мусульманина по вероисповеданию.

Как сообщили в пятницу в пресс-службе Всероссийского Азербайджанского Конгресса (ВАК), открытие храма стало основной темой состоявшейся накануне в Москве встречи Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго с представителями ВАК и посольства Азербайджана в РФ.

Патриарх Алексий Второй назвал восстановление этого храма символом дружбы двух народов - России и Азербайджана, и двух конфессиий - Православия и Ислама. Патриарх заверил, что на оржественную церемонию открытия собора в Баку прибудет делегация Московского Патриархата на высоком уровне.

Собор Святых Жен-Мироносиц был построен в 1909 году на частные пожертвования и пользовался большой популярностью русской общины города. Но в советское время он был закрыт, а в трагические дни 1990 года в здание храма попали два снаряда. В 1991 году полуразрушенный собор был передан Русской Православной Церкви.

В течение нескольких лет реставрацией храма занимаался вице-президент ВАК Айдын Курбанов - азербайджанец-мусульманин, женатый на русской девушке и проживающий в России. В соборе было проведено множество работ по восстановлению внутреннего убранства - сооружен новый каменный иконостас и киоты по периметру здания, написаны новые иконы, вставлены новые окна и двери.

В мае 2001 года в ходе своего Первосвятительского визита в Азербайджан Патриарх Алексий Второй совершил великое освящение храма и присвоил ему статус кафдрального собора епархии. Именно в этом соборе находится ковчег с частицей святых мощей покровителя города Баку - апостола Варфоломея.

По информации ВАК, в настоящее время в Азербайджане действуют шесть благоустроенных православных храмов и две часовни. Их прихожанами являются русские, украинцы, белорусы, греки, грузины и представители других национальностей.

источник: РИА "Новости"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей