26 февраля 2003, 17:12

Годы добра, любви и милосердия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Это был день Петра Васильевича Слезавина. Есть в нашей жизни люди, при одном упоминании о которых сразу возникает ощущение большого дела. Так вот Слезавин - это детский фонд, тысячи нуждающихся в помощи ребятишек, взятых под его защиту. На днях фонд отметил 15 лет "добра, любви и милосердия", собрав в честь этого многих своих друзей. Зал городского Дворца детского творчества представлял собой живописнейшую картину из шаров, гирлянд, ярких бантов, нарядных платьев, плавающих "салютных" лучей.

Зал сам задал стиль разговора: короткие емкие сообщения из многолетней жизни фонда, перемежающиеся с яркими концертными номерами.

- Наши 15 лет - это прошлый век, строй, которого уже нет, социальные беды, обрушившиеся на страну в связи с реформами и переменами, - сказал Петр Слезавин. - Первая программа фонда - спасение новорожденных детей.

Тогда в России умирало 18 из тысячи родившихся, а в Средней Азии - 78. На помощь детям поехали и наши ставропольские врачи.

Приглашенные на сцену зам. министра здравоохранения Галина Федосова и главный врач краевой детской больницы Николай Анисимов добавили, что с той поры по инициативе Детского фонда разработано много программ по работе с больными детьми. Среди них - лечение ребят с ДЦП по новой методике, программа "Дети-инвалиды". В рамках последней институтом микрохирургии глаза С. Федорова обследованы все слепые и слабовидящие дети края, 85 из них прооперированы.

Выполняя программу "Глухие дети", фонд связался с зарубежными фирмами, выпускающими высококачественные слуховые аппараты. Их получили более шестисот ребятишек. Время заставило разработать программу "Дети войны", трудно, но необходимо считаться с тем, что в мирное время маленьких ранят и убивают.

- Один из мальчиков потерял зрение, второй остался без ноги - мы купили этим детям квартиры, мебель и другие необходимые вещи, - сказал Петр Слезавин. - Когда мы собирали средства, то ставропольцы откликались очень охотно, в короткое время набралась большая сумма. Каждый год мы проводим многочасовые радиотелемарафоны и каждый раз убеждаемся, как добры и участливы люди, которые порой делятся последним.

В продолжение военной темы пошел разговор о других детях - восемнадцати-девятнадцатилетних солдатах, которые служат в Чечне. Его повела председатель комитета солдатских матерей и семей военнослужащих Татьяна Мундеренко. Она назвала подвигом ту работу, которую проводит Детский фонд и, в частности, "с детьми, которые стали нашими защитниками". Удивительным было единение зала и четырех вышедших на сцену десантников. Двое из них - Александр Сулейманов и Роман Шадрин - пели патриотическую песню под сплошные овации детей, понимающих, очевидно, намного больше, чем мы, взрослые, иногда о них думаем.

"Дети Кавказа за мир на Кавказе" - это тоже большая серьезная программа, вклад маленьких жителей Южного федерального округа в миротворческую работу. А программа "Зa решеткой - детские глаза" разработана фондом для тех юных, кто не сумел поладить с законом... Представители Георгиевской воспитательной детской колонии рассказали, как ждут ребята представителей Детского фонда, как кстати пришлись подаренные им цветной телевизор, холодильник и другие полезные вещи. Это был праздник, сплошь сотканный из высоких эмоций и красоты, физической и духовной.

Дети пели, танцевали, удивляя мастерством, а взрослые штрихами обозначали вехи пятнадцатилетней жизни Детского фонда: "Поезд милосердия", о котором с благодарностью?говорили представители районных администраций края, программы "Юные таланты" и "Семейный детский дом". Последняя "страничка" праздника была особенно трогательной и оптимистичной. На сцену вышли мамы и ребятишки из семейных детских домов Ставрополя, Нефтекумска, Арзгира и других, которые пробивались к жизни тоже с помощью Детского фонда. И слова о добре, любви и милосердии приобрели новую силу, которая, думаю, будет поддерживать всех, кто в этот день был свидетелем их торжества.

Опубликовано 22 февраля 2003 года

Автор: Тамара Коркина источник: Газета "Вечерний Ставрополь"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей