21 февраля 2003, 12:22

Грузия в последний раз продлевает мандат российским "голубым каскам"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

К 30 июня, когда истечет очередной срок дислокации миротворцев, Москва должна уговорить Сухуми согласиться как минимум на расширение зоны ответственности миротворцев на весь Гальский район, чтобы обеспечить возвращение грузинских беженцев, до вооруженного конфликта 1992-1993 годов компактно проживавших именно здесь.

В условиях, когда Россия открывает железнодорожное сообщение с Абхазией, не спросив Тбилиси, и в массовом порядке предоставляет жителям непризнанного государства свое гражданство, российско-грузинский диалог обещает быть сложным, - поэтому Грузия стремится заручиться поддержкой Запада. Джордж Буш уже пообещал Эдуарду Шеварднадзе, разобравшись с Ираком, найти время для "справедливого" урегулирования в Абхазии. С другой стороны, секретарь Совета национальной безопасности Грузии Тедо Джапаридзе в беседе с нашим корреспондентом заявил: "Российские коллеги должны понять, что абхазское урегулирование в их интересах, так как открывает возможности скорее решить проблему Чечни, - конфликты на Кавказе взаимосвязаны".

В Тбилиси хорошо осознают, что, если миротворцы уйдут совсем, война вспыхнет почти со стопроцентной гарантией. Но российский воинский контингент можно "разбавить" - например, украинским. И Грузия попытается показать России, что эта перспектива вполне реальна. Но конституция Украины позволяет сделать это только при наличии мандата ООН. В апреле Эдуард Шеварднадзе и Леонид Кучма обсудят этот вопрос в Киеве. Кроме украинского есть еще, по словам секретаря СНБ, такие перспективные направления, как "азербайджанское и черноморское (Румыния, Болгария)".

"Но в первую очередь нам с Россией надо сесть и скрупулезно просмотреть весь спектр проблем, чтобы найти наконец точки соприкосновения, - говорит Тедо Джапаридзе. - Надо мне съездить в Москву, если будет, конечно, заинтересованность российской стороны, поговорить с различными ведомствами, прощупать перспективы. И уже потом провести переговоры в США".

В Сухуми пока беспокойства планами Грузии в отношении миротворцев не выказывают. По словам пресс-секретаря президента Руслана Хашига, "идеальный вариант - отказаться от практики продления миротворцам мандата каждые шесть месяцев, продлив его сразу до полномасштабного политического урегулирования". Тогда, считает Руслан Хашиг, Грузия "откажется от спекуляций вокруг этого вопроса". По его словам, Грузия и дальше будет продлевать мандат миротворцам без любых изменений, так как они невозможны без согласия абхазской стороны. Которого, по его словам, не будет.

источник: Газета "Время Новостей" (Грузия)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о компенсациях

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о компенсациях в случае передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей