24 января 2003, 14:08

Представитель ПАСЕ обманул ожидания азербайджанской оппозиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Общественные организации города Шеки обвинили содокладчика Парламентской ассамблеи Совета Европы по Азербайджану Мартинеса Касана в безответственном отношении к своей миссии. Вопреки договоренностям он так и не встретился с представителями городской оппозиционной общественности, которые собирались рассказать ему о полицейском произволе в отношении местных жителей.

18 ноября 2000 года в Шеки были арестованы сотни участников акции протеста против фальсификации результатов парламентских выборов. Большинство задержанных отпустили тогда же на свободу, но против 18 человек правоохранительные органы возбудили уголовные дела. В обнародованных правозащитниками докладах говорится, что арестованных жестоко избивали, пытали. Некоторые из них все еще содержатся в тюрьмах. Представители оппозиции намеревались поднять вопрос об их освобождении перед г-ном Касаном.

Встреча с представителем ПАСЕ была запланирована на 22 января в Центре гражданского общества Шеки, но из-за неявки Касана мероприятие перенесли на 23 января. Однако Мартинес Касан не явился и на эту встречу. В тот день он вместе с шекинским мэром Ашрафом Мамедовым отправился в село Зейзид. В принятом 23 января совместном заявлении городских организаций говорится, что срыв встречи содокладчика ПАСЕ с представителями политических партий и общественных организаций в Шеки стал результатом "игр, устроенных главой шекинской исполнительной власти". Авторы заявления считают, что проявленное г-ном Касаном отношение к своим обязанностям "ставит под сомнение объективность его будущего доклада в Совете Европы по итогам миссии в Азербайджан".

источник: ИА "ПРИМА"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей