Бетал Калмыков. Фото https://ru.wikipedia.org

20 июня 2017, 17:42

Калмыков Бетал Эдыкович

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бетал Калмыков (1893-1940) - партийный и государственный деятель Кабардино-Балкарии советского периода, жестко проводивший линию партии, участвуя в карательных экспедициях и особых тройках НКВД, и сам ставший жертвой сталинских репрессий.

Биография

Бетал Калмыков родился 5 ноября 1893 года в селе Атажукино III (ныне село Куба Баксанского района Кабардино-Балкарии) 1 в бедной крестьянской семье. По национальности кабардинец. С 14 лет батрачил, сначала был пастухом, затем стал рабочим. Образование как такового не получил  2.

В 1912 году включился в революционную работу среди горцев и был одним из руководителей восстания против местной аристократии в 1913 году. В 1915-1916 годах участвовал в организации и руководстве революционно-демократическим союзом горской бедноты "Карахалы" (Беднота), подвергаясь преследованию со стороны царских властей.

Первые годы советской власти в Кабардино-Балкарии

В марте 1918 года вступил в РКП(б). Также в марте 1918 года был одним из руководителей работы Первого съезда Нальчикского округа, провозгласившего установление Советской власти в Кабарде и Балкарии. Делегат всех пяти съездов народов Терской области, член Терского народного совета.

С августа 1918 года - член Народного совета Терской Советской Республики, чрезвычайный комиссар Кабардино-Балкарии, затем комиссар по национальным делам.

Участвовал в Гражданской войне на Северном Кавказе, командуя сначала партизанскими отрядами, а затем полком и дивизией в Красной Армии. Также был членом горской секции Кавказского краевого комитета РКП(б). После разгрома белогвардейцев был председателем ревкома Кабардино-Балкарии.

После выхода в 1921-1922 годах Кабарды и Балкарии из состава Горской республики и объединения в Кабардино-Балкарскую автономную область Беталу Калмыкову, по словам кавказского историка Желяби Калмыкова, "удалось отстоять территорию на западе за рекой Малкой и на востоке за рекой Терек" 3

Бетал Калмыков предлагал ВЦИК передать области город Пятигорск, который он хотел сделать центром Кабардино-Балкарии, но руководство ВЦИК его не поддержало, считая, что Нальчик лучше подходит под роль административного центра, географически находясь в центре области 4.

Партийная и государственная работа

В 1920-1930 годах Бетал Калмыков возглавлял Кабардино-Балкарский областной исполком, в 1930-м стал первым секретарем Кабардино-Балкарского обкома ВКП(б). 

В 1930-х, когда в Кабардино-Балкарию на правительственные дачи в селе Долинском приезжали писатели и государственные деятели, известно, что Калмыков общался с Михаилом Пришвиным и дружил с Исааком Бабелем, собиравшемся написать о нем книгу 5

Избирался членом ВЦИК РСФСР и ЦИК СССР, а в 1937 года стал депутатом Верховного Совета СССР. Награжден орденом Ленина и орденом Красного Знамени.

Участие в сталинских репрессиях

В 1921-1924 годах Бетал Калмыков последовательно проводил линию партии, в том числе руководил карательными операциями на Кавказе. 

"Тов. Калмыков имеет какое-то определенное свойство, обладает большевистским чутьем, знает не только местную обстановку, но и знает расстановку классовых сил в национальных областях. Он нам не только анализировал материалы, но и указывал, что это дело так-то и так-то ведется. Возьмите дела "мидовщины", "катхановщины", "шибшиевщины", "гемуевщины", в которых было трудно разобраться, и тов. Калмыков нам ежедневно на 100 процентов помогал разобраться в этом чрезвычайно сложном переплете. Помогал нам срезать не только головки, но и корешки. Я думаю, и в дальнейшем тов. Калмыков, помимо облОГПУ, будет нам сигнализировать о тех болезненных явлениях, которые имеются не только в Кабарде и Балкарии, но и в других национальных областях", - сообщал в докладе член Центральной контрольной комиссии ВКП(б) Дмитрий Курский на IV объединенном пленуме областного партийного комитета и областной контрольной комиссии ВКП(б) Кабардино-Балкарской АО 6.

Вот как характеризовал Калмыкова его ставленник - Николай Антонов-Грицюк, возглавлявший НКВД Кабардино-Балкарии: "Кабардино-Балкария с ее порядками скорее была похожа на вотчину, на удельное княжество с безраздельной властью, обосновавшейся здесь в течение многих лет, группы лиц во главе с Калмыковым, где вся работа руководителей учреждений строится в расчете на то, что скажет о ней "наш Бетал", "наш Калмыков"" 7.

Памятник памяти жертв политических репрессий в Нальчике. Фото Людмилы Маратовой для "Кавказского узла"С 1937 года Калмыков входил в состав Особой тройки НКВД, которая выносила приговоры по уголовным делам, в том числе по делам кулаков и других нежелательных элементов 8

Методы работы Особой тройки под руководством Калмыкова и Антонова были типичны для работы следователей НКВД. "На допросах главных обвиняемых присутствовал Калмыков, лично сам допрашивал их, обещая договориться в Москве о сохранении жизни, если признаются… После суда над участниками буржуазно-националистической организации Калмыков и Антонов, видимо, остались недовольны приговорами Военной коллегии по делам буржуазных националистов Шандирова и Кожаева, которые были осуждены на 10 лет тюремного заключения каждый… Антонов постарался их физически уничтожить… Аресты производились по предложению Калмыкова", - сообщал в рапорте от 19 ноября 1938 года начальник первого отделения четвертого отдела УГБ НКВД КБАССР, сержант ГБ Никифор Нестеренко 9

На этом посту Калмыков подписал ряд протоколов, по которым были репрессированы 3000 человек  10.

Поэтому в 1930-е годы Калмыкова "за глаза нередко называли "кровавым" 11.

Известно, что Калмыкову приписывали такие слова: "Все знания выудим, весь талант используем и пустим в расход" 12.

Арест и смерть

12 ноября 1939 года Бетал Калмыков был арестован органами НКВД в Москве. Он был обвинен в том, что в 1927 году организовал и возглавил антисоветскую организацию, в последующие годы установил антисоветскую организационную связь с руководящими участниками правотроцкистской организации Бухариным, Енукидзе и другими. Являясь руководителем филиала правотроцкистской организации в Кабардино-Балкарской АССР, вербовал в антисоветскую организацию других лиц 13.

26 февраля 1940 года приговорен Военной коллегией Верховного Суда СССР к смертной казни по обвинению в создании контреволюционной организации в Кабардино-Балкарии и подготовке террористического акта.  

Расстрелян 27 февраля 1940 года в Москве. Похоронен в могиле 1 на Донском кладбище 14.

Реабилитирован 18 декабря 1954 года.

Семья

Бетал Калмыков был дважды женат. От второго брака с Антониной Калмыковой (Илюниной) родились трое детей - Светлана, Владимир, Борис. После ареста отца дети вместе с матерью были отправлены в ссылку на пять лет в Казахстан. 

Примечания

  1. Портрет поселения // Официальный сайт Администрации Баксанского муниципального района сельское поселение Куба.
  2. Калмыков Бетал Эдыкович // Мартиролог расстрелянных в Москве и Московской области. Память о бесправии.
  3. Жители Нальчика выступили против установки памятника Калмыкову // Кавказский узел, 17.06.2017.
  4. Микоян А. Так и было. Размышления о минувшем. М., 1999.
  5. Бетал Калмыков // Пирожкова А.Н. Я пытаюсь восстановить черты. О Бабеле – и не только о нем; Бетал, Батырбек и погорельцы // Утесов Л. Воспоминания о Бабеле; Немцевич К. Шесть месяцев в Кабардино-Балкарии // ЖЖ Виктора Котлярова, 17.03.2017.
  6. Доклад Д.И. Курского о деле А. Гемуева на IV объединенном пленуме областного партийного комитета и областной контрольной комиссии ВКП(б) Кабардино-Балкарской АО // «ОНИ НЕ ПОНИМАЮТ И НЕ МОГУТ ВОСПРИНЯТЬ ФОРМУЛЫ ДИКТАТУРЫ ПРОЛЕТАРИАТА»: Документы российских архивов о национально-культурном строительстве на Северном Кавказе в 1920-е гг. - Архив А.Н. Яковлева - Альманах "Россия - XX век".
  7. Хват А.Г. // Форум истории ВЧК ОГПУ НКВД МГБ.
  8. Калмыков - Ежову. Шифровка (08.07.1937): Состав тройки  // Архив А.Н. Яковлева - Альманах "Россия - XX век".
  9. Хват А.Г. // Форум истории ВЧК ОГПУ НКВД МГБ.
  10. Письмо старшего помощника Генерального прокурора СССР В.И.Илюхина в ответ на запрос сыновей Катханова. 27.10.89. №13/1575-89.
  11. Карданов Ч.Э. Групповой портрет в Аушигере. Годы и судьбы. Нальчик, 1993. С. 7.
  12. Сарахов А. Злая воля. Документальная повесть // Проза.ру, 18.12.2009.
  13. Письмо старшего помощника Генерального прокурора СССР В.И.Илюхина в ответ на запрос сыновей Катханова. 27.10.89. №13/1575-89.
  14. Калмыков Бетал Эдыкович // Мартиролог расстрелянных в Москве и Московской области. Память о бесправии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 09:59

  • Трое военных из Морозовска убиты на Украине

    Александр Бондарев, Андрей Моисеенко и Олег Гаркуша из Морозовска убиты в зоне военной операции. С начала спецоперации на Украине подтверждена гибель не менее 403 жителей Ростовской области.

19 марта 2024, 09:06

  • Путин набрал в Южной Осетии 97% голосов

    В Южной Осетии Владимир Путин набрал 97% голосов избирателей. Республика вошла в число стран, где действующий президент России получил наибольшую поддержку.

19 марта 2024, 08:14

19 марта 2024, 07:22

  • Майнинг стал в Абхазии промыслом влиятельных персон

    Майнинг криптовалюты стал в Абхазии бизнесом влиятельных людей, связанных с высокопоставленными чиновниками. Несмотря на тяжелый урон, который эта деятельность наносит энергосистеме республики, силовики не могут закрыть некоторые майнинг-фермы. На них даже имеется вооруженная охрана, рассказали опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

19 марта 2024, 06:26

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей