22 января 2003, 17:14

Жители села Самашки взывают о помощи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В течение нескольких дней, начиная с 11 января 2003 года, в селе Самашки Ачхой-Мартановского района, российские военные проводили очередную спецоперацию - "зачистку". По достоверной информации, полученной от местных жителей, в ходе этой карательной акции российскими военными были задержаны 13 местных жителей, которые были увезены в местную военную комендатуру и сутки содержались в глубокой яме-зиндане. По свидетельствам самашкинцев, проводившие "зачистку" военнослужащие занимались грабежом имущества и мародерством. Есть случаи вымогательства денег и драгоценностей у женщин. После того, как местные жители провели пикет у здания комендатуры, все задержанные, которые были подвергнуты жестоким пыткам и истязаниям, были выпущены на свободу. С утра 15 января 2003 года, в знак протеста против произвола и насилия, творимого российскими военными, жители с. Самашки перекрыли федеральную трассу Ростов-Баку. Около 11 часов этого дня к митингующим подъехал БТР с российскими военными, которые попытались силой разогнать людей, ведя огонь в воздух и под ноги пикетчиков. Не добившись своего, российские солдаты уехали. Во второй половине дня к митингующим приехали глава администрации Ачхой-Мартановского района Шамиль Бураев в сопровождении нескольких чиновников. После того, как Бураев заявил, что все случаи нарушений со стороны российских военнослужащих будут расследованы, а виновники привлечены к ответственности, жители Самашек разошлись по домам.

источник: ОД "Чеченский комитет национального спасения"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о компенсациях

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о компенсациях в случае передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей