08 января 2003, 16:25

Гегам Манукян: "Политическое поле и партии Армении остаются на том же уровне"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"В Армении, увы, отсутствует терпимость, способность выслушивать и понимать друг друга, то есть отсутствует нормальная атмосфера для дискуссий. Работа ведется не "во имя", а "против", - заявил член Верховного органа АРФ "Дашнакцутюн" Армении Гегам Манукян, подводя итоги прошедшего политического года.

По его словам, происходившие на политической арене в 2002 году процессы обусловлены, в основном, предвыборной атмосферой. "К сожалению, политическое поле и, в частности, партии во многих вопросах продолжают оставаться на прежнем уровне: расколы, создание блоков, лишенных идеологических основ", - подчеркнул Г. Манукян. По его мнению, такая атмосфера вызывает у народа крайне отрицательное отношение к политическим силам.

В то же время, по мнению Гегама Манукяна, внутриполитическая жизнь отмечена и положительными изменениями. В частности, когда речь идет о важнейших, судьбоносных вопросах, общество и осознающие свою отвественность в сложной ситуации политические силы в состоянии сплотиться. По его словам, такая положительная тенденция присутствовала, например, по отношению к деятельности "так называемой армяно-турецкой комиссии по примирению", которая "представляла серьезную опасность для Армении и вообще для армянского народа".*

Что касается сферы внешней политики, то член ВО АРФ "Дашнакцутюн" особо отметил вступление Армении в СЕ и подчеркнул большое значение интеграции Армении в европейские структуры. По словам Манукяна, самое главное достижение Армении во внешней политике - это развитие отношений со своим стратегическим партнером, Россией, особенно в экономической сфере.

Назвав переговоры по карабахскому урегулированию национальным стратегическим вопросом, Гегам Манукян положительно оценил этот процесс, а также факт экономического развития Нагорного Карабаха.

* Примечание редакции "КУ": "Армяно-турецкая комиссия по примирению" создана при патронаже Вашингтона, крайне заинтересованного в налаживании армяно-турецких отношений. В некоторых политических и аналитических кругах США считают, что ключевыми в данном регионе являются российско-грузинские и армяно-турецкие отношения.

Комиссия с обеих сторон представлена авторитетными политиками, дипломатами и учеными. В создании комиссии не принимали участие ни армянское, ни турецкое государство. Сами члены комиссии заявляют, что представляют лишь самих себя. Предметом переговоров этой комиссии являются вопросы признания Турцией геноцида армян 1915 -1922гг. в Османской империи; открытия границ, ибо известно, что Армения находится в блокаде со стороны Турции, поддерживающей Азербайджан в карабахском конфликте; установление дипломатических отношений между Арменией и Турцией; защита армянских памятников, находящихся на территории Турции.

По некоторым данным, "добро" на создание комиссии и на ведение переговоров в ее рамках было дано в самых верхних эшелонах армянской власти. Однако с самого начала работы этой комисии государственная пропаганда сделала все возможное для компрометации ее деятельности в глазах армянской общественности.

Автор: Сусанна Петросян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей