Джейхун Наби. Фото: Джейхун Наби,contact.az

24 октября 2018, 02:46

Оппозиционер Джейхун Наби задержан в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Силовики задержали в Шамкире активиста Джейхуна Наби и доставили его в Баку. Задержание может быть связано с публикациями Наби в Facebook, где он критиковал власти Азербайджана, заявили отец оппозиционера и правозащитник Огтай Гюльалыев.

Наби был задержан 23 октября в своем родном городе Шамкире, расположенном в 400 километрах к западу от Баку. По словам отца, активист вернулся в Азербайджан всего за несколько дней до задержания.

"Джейхун некоторое время был в России, а на днях он вернулся в Азербайджан и приехал домой в Шамкир. Сегодня (23 октября) его задержали и доставили в Шамкирский районный отдел полиции, а оттуда увезли в Баку. В райотделе мне сказали, что Джейхуна арестовали из-за публикаций в Facebook. Мы не знаем сейчас, где его содержат и что с ним происходит", - сказал отец активиста Сардар Набиев корреспонденту "Кавказского узла".

Джейхун Наби - член оппозиционной партии "классического" Народного фронта Азербайджана, сообщил координатор Центра мониторинга политзаключенных Огтай Гюльалыев.

"Но больше он известен как исследователь истории Азербайджана начала XX века, в частности, Азербайджанской демократической республики. Он активный пользователь Facebook, на своей странице он часто резко критикует власти Азербайджана за нарушения прав человека. Один из его последних постов был посвящен 15-летию событий 15 октября 2003 года, когда был жестоко разогнан митинг протеста против нарушений на президентских выборах",  - сказал Гюльалыев корреспонденту "Кавказского узла".

15 октября Наби опубликовал на своей странице в Facebook фотографии разгона акции протеста на площади Азадлыг 15 лет назад. Участники этой акции не согласились с официально объявленными результатами президентских выборов, по итогам которых Ильхам Алиев впервые стал президентом Азербайджана.

Протесты были жестко подавлены, более 70 активистов арестовали и обвинили в уголовных преступлениях. Десятки из них получили реальные сроки лишения свободы.  В марте 2005 года все осужденные по этим событиям были помилованы.

"Этот день в 2003 году, Азербайджан. Узурпировавший власть нынешний режим подавляет протест жителей Азербайджана в крови", - написал активист. Слова из публикации Наби перевел с азербайджанского языка корреспондент "Кавказского узла".

Сотрудник дежурной части Шамкирского районного отдела полиции не смог прокомментировать корреспонденту "Кавказского узла" информацию о задержании активиста. Комментариями от пресс-службы МВД Азербайджана "Кавказский узел" пока не располагает.

Случаи преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказским узлом" освещаются на тематической странице "Преследование активистов".  Также "Кавказский узел" опубликовал справку "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей